Спонсорский потенциал списков кандидатов в Государственную Думу РФ

Версия рейтинга в формате PDF

 

Содержание

 

 

Вводный комментарий

 

Фонд «Петербургская политика» представляет обзор «Спонсорский потенциал списков кандидатов в Государственную Думу РФ».

Публикация списков партий на выборах в Государственную Думу ознаменовала собой завершение подготовительной стадии избирательной кампании и дала старт началу полноценной предвыборной борьбы. Традиционно формирование списков является одной из наиболее конфликтных для партий моментов, стимулирующих разногласия, расколы, внутрипартийные столкновения. Поиск баланса между представительством в списках популярных, ресурсных и статусных персон может стать серьезным стрессом и для партий, и для их сторонников.

Традиционно медийным событием становится не столько формирование списков, сколько споры вокруг регистрации отдельных кандидатов – в частности, в 2016 году основное внимание привлекали подача списков Российской партии пенсионеров За справедливость и споры вокруг регистрации отдельных кандидатов от КПРФ. Огромный массив информации о нескольких тысячах кандидатов, часто хаотичный и не сопровождающийся детальными биографиями и прочими данными о конкретных персонах, обычно остается за рамками публичной экспертизы, а те или иные нюансы списков оказываются в центре внимания уже в ходе избирательной кампании, а еще чаще – уже по ее окончании. Способствует этому и формат публикации данных на сайте Центризбиркома: даже извлечение формальных данных о кандидатах и объеме их легального дохода требует некоторых усилий. В 2016 году ситуация несколько улучшилась (можно упомянуть статью Александра Кынева http://www.forbes.ru/mneniya/vertikal/326001-duma-budushchego-kto-popadet-na-okhotnyi-ryad ), однако традиции оперативного анализа состава партийных списков пока только складываются.

Настоящий обзор призван дать первичный анализ представительства в партийных списках ресурсных кандидатов – то есть фигур, обладающих достаточным опытом и связями для привлечения финансовых средств на проведение избирательной кампании. В одних случаях речь идет о реальных владельцах и топ-менеджерах крупного и среднего бизнеса или госкомпаний, в других – об их выдвиженцах, в третьих – о персонах, формально ушедших из бизнеса, но в ходе стадии «первоначального накопления» накопивших необходимые для подкрепления политических амбиций средства. Очевидно, что существуют и иные категории (в том числе действующих и бывших госслужащих, имеющих достаточные средства и способность их привлечь) – однако объективированный анализ этой категории в силу понятных причин затруднен.

Присутствие «ресурсных» кандидатов в списках создает дополнительные интриги предстоящей избирательной кампании.

Первая – самая очевидная – может быть связана с попытками партий в ходе публичной полемики идеологизировать присутствие бизнес-выдвиженцев в списках оппонентов. Трудно представить себе, что это будет главным нервом избирательной кампании – однако исключать такие попытки нельзя (достаточно вспомнить свойственную целому ряду провластных и оппозиционных партий «антиолигархическую» риторику во время выборов 2003 года).

Вторая – наименее публичная – связана с неизбежным в ходе кампании ростом внутрипартийных противоречий вокруг финансирования кампании, в ходе которых «нересурсные» кандидаты будут инкриминировать ресурсным недостаточное исполнение обязательств в расчете потеснить их перед финальным распределением мандатов. К тому же неформальный характер таких обязательств (например, готовность финансировать федеральную кампанию партии в обмен на представительство «спонсоров» в региональном парламенте) создает широкое пространство для конфликтных интерпретаций.

Третья – потенциально cкандальная – связана с высокой вероятностью вступления спонсоров конкурирующих партий между собой – в том числе на уровне отдельных регионов. Хотя тиражирование взаимных контрпропагандистских обвинений (помноженное на ресурс участников) повышает зрелищность выборов, оборотной стороной этого может стать снижение явки избирателей.

 

 

Рейтинг спонсорского потенциала партий на выборах в Государственную Думу РФ 2016 года

 

В рамках более детальной работы с списками всех партий в качестве ключевого формального критерия было выбрано наличие в открытых источниках информации об опыте работы кандидата в бизнесе. Надо иметь в виду, что данные на этот счет не полны и далеко не всегда верифицируемы. Мотивации идущих на выборы успешных в коммерческом отношении кандидатов тоже неодинаковы. В одних случаях речь идет о стремлении заработать (или используя будущий мандат, или находя платежеспособного интересанта, готового проспонсировать участие в кампании), в других – потратить, в третьих – повысить свой социальный статус, в четвертых – попробовать профессиональные навыки в сфере политики и госуправления. Кроме того, существует прослойка лиц с бизнес-опытом, уже имеющая депутатский статус и идущая на выборы за его подтверждением.

Основой для исследования стали официальные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ по спискам 13 партий, обладающих «лицензией» на участие в выборах в Госдуму без сбора подписей (включая выдвинутых ими кандидатов по одномандатных округам), а также открытая информация, содержащаяся на сайтах самих партий, в средствах массовой информации и интернет-источниках. Полученные данные были дополнены экспертными оценками для определения спонсорского потенциала по шкале от ”A” (максимальный) до ”C” (ограниченный).

Как правило, в категорию ”A” попали представители крупного бизнеса – либо принадлежащего кандидату, либо в силу биографии потенциально способного оказать ресурсную помощь. В категорию ”B” включены менеджеры и акционеры бизнеса регионального масштаба. В категорию “C” - представители среднего и малого бизнеса регионального и муниципального уровня, а также в отдельных случаях члены семей бизнесменов. В некоторых случаях дополнительным аргументом в пользу повышения категории было наличие дополнительных административных или бизнес-статусов – депутатов регионального парламента, представителей торгово-промышленных палат, бизнес-ассоциаций, саморегулируемых организаций. Вслед за этим кандидаты были проранжированы с учетом присвоенной оценки в зависимости от мест, которые они заняли в партийных списках – и с учетом выдвижения части из них по одномандатным округам. Формально место кандидата в списке не всегда отражает его реальные шансы на мандат. Известны и прецеденты, когда кандидат занимал заведомо заниженное место, договариваясь с обладателями высоких мест о будущей уступке ему мандата. Однако такие примеры все же единичны: относительно низкий уровень доверия внутри партий недостаточен для масштабного использования таких «маскировочных» комбинаций, представители бизнеса часто не являются членами выдвинувших их партий и не имеют существенного аппаратного влияния внутри них, чтобы продавить реализацию ранее достигнутой договоренности. Из анализа были исключены часть кандидатов, находящихся на заведомо «непроходных» местах в партийных списках. Кандидаты по одномандатным округам от 13 партий были проанализированы полностью. Из кандидатов по партийным спискам были проанализированы списки «Единой России», по 5 первых мест – у КПРФ, по 3 первых места – у ЛДПР и «Справедливой России», от 1 до 3 мест в группе – у остальных партий.

 

 

Итоговый рейтинг выглядит следующим образом:

 

 

 

Место

Партия

Тыс. баллов*

1

Единая Россия

12

2

Справедливая Россия

11

3

ЛДПР

7

4

Партия роста

5

5

Родина

4

6

Патриоты России

3,4

7

КПРФ

3,3

8

Зеленые

1,9

9

Яблоко

1,8

10

Коммунисты России

1,5

11

Гражданская платформа

1

12

Российская партия пенсионеров за справедливость

0,9

13

Парнас

0,7

14

Гражданская сила

0,3

 

* Расчет проведен на основании партийных списков по состоянию на 1 августа. Баллы округлеы до 1 тыс.

 

Для сводного рейтинга спонсорского потенциала партий была использована следующая методика:

 

Категория кандидата

Описание категории

Баллы категории A

Баллы категории B

Баллы категории C

0*

Кандидат, одновременно присутствующий в федеральной части списка и баллотирующийся по одномандатному округу

400

 

200

100

0

Кандидат в федеральной части списка

300

150

75

1*

Кандидат на 1-м месте в региональной группе и баллотирующийся по одномандатному округу

240

120

60

*

Кандидат, баллотирующийся только по одномандатному округу

200

100

50

1

Кандидат на 1-м месте в региональной группе

120

60

30

2*

Кандидат на 2-м месте в региональной группе и баллотирующийся по одномандатному округу

80

40

20

2

Кандидат на 2-м месте в региональной группе

40

20

10

3*

Кандидат на 3-м месте (и ниже) в региональной группе и баллотирующийся по одномандатному округу

30

15

7,5

3

Кандидат на 3-м месте в региональной группе

20

10

5

4

Кандидат на 4-м месте в региональной группе

12

6

3

5

Кандидат на 5-м месте в региональной группе

10

5

2,5

6

Кандидат на 6-м месте в региональной группе

8

4

2

7

Кандидат на 7-м месте (в региональной группе

6

3

1,5

8 и ниже

Кандидат на 8-м месте (и ниже) в региональной группе

4

2

1

 

 

 

Краткая характеристика спонсорского потенциала партий

 

«Единая Россия»

 

В сравнении с прошлыми избирательными кампанией представительство потенциальных «спонсоров» в партийных списках заметно сократилось. В немалой степени это связано с обозначавшимся руководством партии пожеланием усилить акцент на кандидатах с «социальной» составляющей. В полной мере это намерение реализовать не удалось: в список кандидатов попали Николай Борцов, Зелимхан Муцоев, Леонид Симановский, Александр Скоробогатько, Андрей Скоч, в разное время попадавшие в список Forbes. Однако чаще речь идет о стремлении представителей крупного бизнеса сохранить имеющийся мандат, нежели о рекрутировании новых кандидатов из числа «акул» российского предпринимательства.

 

«Справедливая Россия»

 

Масштаб присутствия бизнесменов в списке «Справделивой России» стал серьезным сюрпризом. Долгое время в прессе тиражировался тезис об ограниченных шанасах СР на прохождение в парламент – что, однако, не остановило потенциальных соискателей. Не стала для них препятствием и левая экономическая риторика, характерная для претендующей на избирателя КПРФ «Справедливой России». Серьезным подспорьем для партии стало наличие в списках бизнесменов из национальных республик – Башкортостана (Раиль Сарбаев), Кабардино-Балкарии (Тимур Каноков), Чечни (Абубакар Арсамаков, баллотируется в Крыму), Чувашии (Александр Тарнаский), Якутии (Федот Тумусов). В списках широко представлены выходцы из пищевого и аграрного бизнеса, а также банковского сектора – помимо Арсамакова он Олегом Михеевым (был владельцем Волгопромбанка, Алексеем Чепой (фигурирует в СМИ как совладелец Банка развития технологий), Александром Ремезковым (был председателем совета директоров Крайинвестбанка), Игорь Ананских (председатель совета директоров банка «Гефест»), от Чувашии баллотируются баллотируются президент и бывший вице-президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков и Олег Николаев. Обращает на себя внимание представителей «старой» эпохи – например, основателя компании «Мерката Трейдинг» Виктора Столповских, активно участвовавшего в 90-е годы в реализации подрядов Управления делами президента.

 

 

ЛДПР

 

ЛДПР традиционно позиционировала себя в качестве партии, открытой для представительства выходцев из среднего и малого бизнеса, которым депутатский мандат порой позволял компенсировать нехватку публичного статуса. В нынешнем списке исключением стал бывший губернатор Ставропольского края Александр Черногоров (в настоящее время – вице-президент ООО «Новое содружество»), однако это произошло после того, как Черногоров уже сменил несколько партий. В числе компаний, представители которых попали в список ЛДПР, можно выделить «Газпром распределение Пермь» (Алексей Золотарев), Афипский НПЗ «Роснефти» (здесь работал Василий Тарасюк), а также Борис Пайкин, занявший 22-е место в рейтинге Forbes "Короли российской недвижимости — 2015".

 

Партия роста

 

Самыми громкими бизнес-именами в списке Партии роста стали помимо лидера Бориса Титова экс-депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Слипенчук (что не помешало его общественному помощнику и коллеге по ИФК «Метрополь» Баиру Цыренову баллотироваться по псику ЕР) и севастопольский предприниматель Олег Николаев. Среди других кандидатов обращают на себя внимание бывший замдиректора ФГУП «Росспиртпром» Виктор Звагельский, бывший гендиректор «БазэлЦемент – Пикалево» Максим Волков, заместитель председателя правления Альфа-банка Владимир Сенин, большое количество представителей местных отделений бизнес-ассоциаций («ОПОРА Росси», «Деловая Россия») и бизнес-омбудсменов.

 

Родина

 

Относительно высокое место в рейтинге «Родины» объясняется наличием крупных бизнесменов – Евгения Трепова из Костромы (бывший член «Единой России»), гендиректора «Якутскэнерго» Олега Тарасова, Александра Петермана («Славтэк» в Нижневартовске), Вадима Дешевкина (частная пифвоварня «Афанасий» в Тверской области), наличием группы бизнесменов с Северного Кавказа (исполнительный директор АО «Дорснаб» Магомедрасул Омаров, директор Хасавюртовского рынка Дада Умаров).

 

Патриоты России

 

Наиболее заметными бизнес-фигурами в списке «Патриотов России» является лидер партии Геннадий Семигин, а также близкие к шоу-бизнесу Александр Иншаков и Владимир Маркин. По традиции заметны позиции партии в Красноярском крае (директор ремонтно-механического завода Иван Серебряков). В федеральную часть списка партии вошел заместитель председателя правления Ассоциации малого бизнеса Чечни Магомед Алхазуров.

 

КПРФ

 

Большую часть списка КПРФ составляют работники партийного аппарата и депутатского корпуса партии, поэтому представители бизнеса оказались на вторых ролях. Из наиболее заметных фигур может быть выделен создатель компании «Юг-нефтепродукт», бизнес-партнер М.Гуцериева Ваха Агаев (попал в федеральную часть списка), политический союзник С.Керимова (а впоследствии – З.Магомедова) в Дагестане Ризван Курбанов, а также занимавший 1999-2000 гг. пост министра РФ по физической культуре, спорту и туризму Борис Иванюженков. Их союз с партией носит в большей степени тактический характер – тем более что все трое не являются членами КПРФ.

 

Зеленые

 

В списке партии выделяются Олег Митволь (идет по федеральной части списка и одному из округов в Москве, оказавшись там в итоге без конкурента от «Единой России») и крупный предприниматель из Амурской области Валерий Паршинков. В целом большое количество бизнесменов в списках контрастирует с умеренными ожиданиями от партийного бренда на выборах в Госдуму.

 

Яблоко

 

Бизнесмены находятся в списках «Яблока» на вторых ролях, однако среди кандидатов выделяются заменые персоны из политико-экономического мира 90-х годов – Артем Тарасов, Владимир Семаго, Марк Масарский.

 

Коммунисты России

 

Бизнесмены из списков «Коммунистов России», как правило, сравнительно малозаметны даже на уровне своих регионов. Здесь, как и в «Справедливой России», в большей степени обращает на себя сама психологическая готовность руководства партии сочетать эксплуатацию левой риторике с заметной «предпринимательской» составляющей в списках партии.

 

 

 

 

Краткая информация о кандидатах с возможным бизнес-потенциалом

 

В качестве Приложения публикуются данные о кандидатах отдельных партий, ставших основой для рейтинга.

Можно допустить, что подготовленый список кандидатов со спонсорским потенциалом «завышен» на 20-30%, поскольку не все возглавляемые ими компании были коммерчески успешны. В то же время авторы отдают себе отчет в том, что в силу формальности предъявленных критериев (наличие значимого опыта работы в частном или государственном бизнесе) в итоговый обзор не включены кандидаты, способные привлечь достаточные источники финансирования в силу наработанного опыта и связей (бывшие и действующие чиновники, спортсмены и т.п.), но не имеющие в биографии значительного опыта работы в бизнес-структурах. Кроме того, для полномасштабной оценки спонсорского потенциала в некоторых случаях дополнительно требуется анализ списков на выборах в региональные парламенты – тем более что примеры таких «пакетов» (попадание на проходное место в региональный парламент в обмен на обязательство по финансированию федеральной кампании в регионе) весьма распространены. Такой анализ представляется полезным, однако он привел бы к заметной задержке исследования по времени, а возможно, и к дополнительным искажениям.

Полученные данные могут говорить только о потенциале кандидатов и партийных списков, поэтому доклад, естественно, не содержит сведений о реальном объеме финансирования, а также о его механизмах. Кроме того, мы не пытаемся оценить положительные или отрицательные стороны влияния, которое присутствие кандидатов с предпринимательским и деловым опытом оказывает на партии и на характер работы будущей Государственной Думы. Частный и государственный бизнес традиционно являются важными каналами рекрутирования депутатского корпуса наряду с действующими депутатами различных уровней, чиновниками исполнительной власти, политическими и общественными активистами, работниками социальной сферы и бюджетных учреждений, выходцами из силовых структур.

Авторы заранее приносят извинения за возможные неточности, допущенные вследствие большого массива анализируемой информации, и будут готовы максимально быстро учесть возможные уточнения и дополнения.

 

 

 

Гражданская платформа

 

 

Список

Кандидат

Бизнес-биография

Категория

Баллы

Группа 6 (Карелия, Коми, Архангельская, Мурманская области, Ненецкий АО) + Округ № 128 (Мурманская область)

Морарь Игорь Николаевич

Уполномоченный по правам предпринимателей Мурманской области. ООО «Инвестиционные технологии», генеральный директор и учредитель. Учредитель ООО «Пропаганда колокол» (реклама), в составе учредителей ООО «Бар 12»

B1*

120

Федеральный список + Округ № 6 (Башкортостан)

Шайхутдинов Рифат Габдулхакович

С 1998 года — генеральный директор ГУП "Главное агентство воздушных сообщений

C0+1*

100

Группа 21 (Ленинградская, Новгородская области, Санкт-Петербург) + Округ № 112 (Ленинградская область)

Габитов Александр Фирович

Генеральный директор регионального отделения работодателей «СПП ЛО». В разные годы соучредитель и руководитель ряда коммерческих и некоммерческих структур

C1*

 

60

 

Группа 14 (Адыгея, Краснодарский край) + Округ № 47 (Краснодарский край)

Захарычев Георгий Валерьевич

Учредитель и директор ООО «Знакдорсервис», в составе учредителей ООО «Эко», ООО «СМУ-7»

C1*

60

Группа 18 (Брянская, Калужская, Тульская области) + Округ № 77 (Брянская область)

Корнилов Дмитрий Юрьевич

Гендиректор ООО «Медиа-Ресурс». В составе учредителей ООО «108», ООО «Продюсерская компания «Семь ветров»

C1*

 

60

 

Группа 33 (Ростовская область) + Округ № 153

Короченский Дмитрий Анатольевич

Председатель регионального отделения

ООО «Торговый дом Алюмтек», ООО «Компания Алюмтек», ООО «Фортекс-Юг» - учредитель и гендиректор

C1*

60

Группа 9 (Марий Эл, Мордовия, Чувашия) + Округ № 22 (Марий Эл)

Смышляев Андрей Александрович

В составе учредителей ООО «Комплектнефтегаз», до 2013 – директор ООО «Антарес» (деятельность в области радиовещания и телевидения)

C1*

60

Группа 1 (Ингушетия, КБР, КЧР, Северная Осетия, Чечня) + Округ № 16 (Карачаево-Черкесия)

Хубиев Казим Хаджимахмутович

Коммерческий директор ООО «Стандарт-мебель». В числе учредителей ООО «Альтэнерго»

C1*

60

Округ № 93 (Иркутская область)

Каньков Юрий Григорьевич

ООО «Иртэко», директор и учредитель. Ранее ООО «КТС Байкал», ООО «Пром-сервис» (директор)

C*

50

Округ № 111 (Ленинградская область)

Лепетенина Татьяна Алексеевна

ООО «Вега», гендиректор и в составе учредителей (производство и продажа хлеба и макаронных изделий)

C*

50

Округ № 113 (Ленинградская область)

Майоров Владимир Михайлович

ООО «Авто» (перевозки), директор и учредитель, ООО «Киришиавто» (директор), ООО «Киришские пассажирские автоперевозки» (директор)

C*

50

Округ № 208 (Москва)

Руденко Андрей Викторович

Председатель регионального фонда поддержки социальных программ и помощи малоимущим «Благовест». В составе учредителей ООО «Проф Фуд -2», ООО «Проф Фуд Сервис», ООО «Проф Фуд»

C*

50

Округ № 213 (Санкт-Петербург)

Фомишин Александр Михайлович

ЗАО «Беатон» (производство бетонных и асфальтобетонных смесей), директор по развитию ООО «Северный бизнес», ООО «СПК» (разработка карьеров, производство бетона) - гендиректор

C*

50

Округ № 75 (Белгородская область)

Чернышова Наталия Александровна

Директор и учредитель ООО «Арт-альянс» (торговля, реклама и др.)

C*

50

Группа 2 (Курганская, Омская, Тюменская области) + Округ № 139 (Омская область)

Артемьев Николай Викторович

Президент Ассоциации перевозчиков Западной Сибири

B2*

40

Группа 34 (Самарская область) + Округ № 160

Ильин Виталий Александрович

До 2007 - вице-президент группы компаний «Сок»

B2*

40

Группа 19 (Владимирская, Ивановская, Костромская области) + Округ № 79 (Владимирская область)

Казаков Сергей Валентинович

ООО «Издательский дом РКФ «Томикс», ООО ТД «Томикс», ООО «РКФ «Томикс» - директор, учредитель. В составе учредителей ООО «РСУ-7», ООО «Навигатор»

B2*

40

Группа 6 (Карелия, Коми, Архангельская, Мурманская области, Ненецкий АО) + Округ № 17 (Карелия)

Малеванный Алексей Алексеевич

Директор ООО «Телепорт». Учредитель ООО «Фрейя» (недвижимость), ООО «Альфа-нефть групп», ООО «Альфа-камень». В составе учредителей ООО «Онкотест ПТЗ», ООО «Первая детская клиника», ООО «Алексус Групп», ООО «Рик-недвижимость»

C2*

20

Группа 8 (Крым, Калининградская область, Севастополь) + Округ № 98 (Калининградская область)

Маликов Сергей Алексеевич

ООО «Вента Инжиниринг», гендиректор и учредитель.

Учредитель ООО «СК Вента», ООО «Италдекор», в составе учредителей ООО «Дом твоей мечты»

C2*

20

Группа 10 (Якутия, Забайкальский край, Амурская область, Еврейская АО) + Округ № 44 (Забайкальский край)

Федоров Олег Анатольевич

Директор Забайкальского филиала Дирекции регионального управления филиалами страховой компании «Согласие», ранее директор Читинского филиала «Страховой группы «Спасские ворота – М»

B4*

15

Группа 21 (Ленинградская, Новгородская области, Санкт-Петербург) + Округ № 211 (Санкт-Петербург)

Койфман Михаил Израилевич

ООО «Планета» (поставки и производство аварийно-спасательного оборудования), ООО «Планета-СС» - учредитель и гендиректор, в составе учредителей ООО «Планета МРТ»

C5*

7,5

Группа 25 (Курганская, Омская, Тюменская области) + Округ № 141 (Омская область)

Колесников Олег Юрьевич

ООО «Союз торговой кооперации», гендиректор и в составе учредителей. Ранее был в составе учредителей ЗАО «Омский региональный элеватор» и еще ряда компаний

C3*

7,5

Группа 34 (Самарская область) + Округ № 158

Офицеров Алексей Анатольевич

ЗАО «Бизнес-Эксперт», заместитель директора. Ранее МП «Самарагорсвет», директор

C4*

7,5

Группа 9 (Марий Эл, Мордовия, Чувашия) + Округ № 37 (Чувашская республика)

Сорокин Дмитрий Сергеевич

Руководитель направления в Сбербанке РФ

C6*

7,5

Группа 21 (Ленинградская, Новгородская области, Санкт-Петербург) + Округ № 212 (Санкт-Петербург)

Тарсуков Василий Васильевич

В составе учредителей и гендиректор ООО «НПО Невские нанотехнологии»

C8*

7,5

 

 

 

Гражданская сила

 

Федеральный список + Округ № 148 (Псковская область)

Хамзаев Бийсултан Султанбиевич

Упоминается как член совета директоров компании "GERRUS групп", одного из крупнейших российских производителей вин (одновременно руководитель федерального проекта «Трезвая Россия»)

B0-2;

150

Группа  22 (Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край) + Округ № 213 (Санкт-Петербург)

Булгаков Константин Сергеевич

ООО «Арт-декор Стукко» (отделочные работы) – в составе учредителей, гендиректор

C1*

60

Группа  35 (Нижегородская область) + Округ № 131

Померанцев Илья Валерьевич

Был директором АНО «Росэкспертиза». В составе учредителей ООО «Келсор»

C1*

60

Группа  3 (Москва) + Округ № 207

Гребенченко Василий Дмитриевич

Первый зампредседателя Комитета по предпринимательству в лесопромышленном комплексе ТПП РФ. Ранее работал на руководящих должностях на предприятиях лесной промышленности

C11*

7,5

Группа  3 (Москва) + Округ № 198

Гуськов Александр Александрович

В составе учредителей и гендиректор ООО «ЭвакПро» (оптовая торговля, монтажные работы), гендиректор ООО «Роудтаун», ООО «Северянин К» (недвижимость)

C9*

7,5

Группа  3 (Москва) + Округ № 204

Шемякин Максим Александрович

Советник генерального директора аппарата при руководстве ГУП "Мосгортранс". Ранее - гендиректор Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода

C6*

7,5

 

 

Единая Россия

 

Округ № 141 (Омская область)

Голушко Андрей Иванович

Был одним из основателей холдинговой компании «Акция» (строительство, производство стройматериалов, управляет в том числе «Сибагрохолдингом», «Омскгоргазом»). В 2005-2007 – председатель совета директоров калининградской компании «Бауцентр-рус» (строительство гипермаркетов). Был совладельцем сети розничных магазинов «Килограмм»)

A*

200

Округ № 36 (Чечня)

Делимханов Адам Султанович

Активно реализует благотворительные проекты. Упоминался в рейтингах Forbes

A*

200

Округ № 51 (Краснодарский край)

Езубов Алексей Петрович

Был членом совета директоров ООО «Управляющая компания АгроХолдинг «Кубань», благотворительного фонда «Вольное Дело». Упоминается в качестве владельца 73,8% новосибирского банка «Акцепт». Племянником является О.Дерипаска, передавший А.Езубову контроль над 16% акций «Ингосстраха», 80% «Роспечати»

A*

200

Округ № 146 (Пензенская область)

Есяков Сергей Яковлевич

Упоминался как замдиректора МРСК «Волга», управляющий директор» Пензаэнерго»

A*

200

Округ № 222 (Ханты-Мансийский автономный округ)

Завальный Павел Николаевич

С 1996 по 2012 год возглавлял «Тюментрансгаз», «Газпром трансгаз Югорск»

A*

200

Округ № 66 (Ставропольский край)

Ищенко Александр Николаевич

С 1993 работал гендиректором северокавказского филиала «Лукойла», ООО «Лукойл – Северокавказнефтепродукт»

A*

200

Округ № 93 (Иркутская область)

Каньков Олег Гиниятуллович

В 1993-1995 – гендиректор ОАО «Тихвинская площадь. В 1995-1997 – президент АКЗТ «Демм Трейдинг». В 1997-2002 – гендиректор Сибирской лесной компании. Упоминался также в качестве гендиректора ЗАО «РОСКО», директора представительства «Илим Палп Энтерпрайз» в Иркутске. Возглавляет совет директоров группы компаний ЗАО «Торговый дом ИЛИМ-РОСКО»

A*

200

Округ № 167 (Сахалинская область)

Карлов Георгий Александрович

В 1994-1998 – основатель и глава компании «Триумвират». В 2005-2011 - президент Сахалинской инвестиционной корпорации

A*

200

Округ № 94 (Иркутская область)

Красноштанов Алексей Николаевич

Глава строительной компании «Дом». Основатель благотворительного фонда

A*

200

Округ № 104 (Кемеровская область)

Максимов Александр Александрович

Гендиректор ОАО «Кузнецкие ферросплавы»

A*

200

Округ № 18 (Коми)

Медведев Иван Владимирович

Директор филиала «МРСК Северо-Запад» «Комиэнерго»

A*

200

Округ № 173 (Свердловская область)

Муцоев Зелимхан Аликоевич

В 1994-1995 - директор внешнеэкономической фирмы «Амир». В 1995-1998 – гендиректор ЗАО «Амир-Импэкс». Был гендиректором ЗАО «Проминкор», председателем наблюдательного совета ОАО «Первоуральский новотрубный завод»

A*

200

Округ № 83 (Волгоградская область)

Плотников Владимир Николаевич

Президент Ассоциации крестьянских хозяйств и фермерских кооперативов

A*

200

Округ № 41 (Алтайский край)

Прокопьев Александр Сергеевич

Сын основателя фармацевтической компании «Эвалар». Основатель «Фонда Александра Прокопьева» (позиционируется как Фонд социального содействия)

A*

200

Округ № 76 (Белгородская область)

Скоч Андрей Владимирович

Председатель Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности, совладелец ЗАО «Газметалл». До 1999 года - совладелец «Металлоинвеста». Президент международного фонда «Поколение». Был заместителем гендиректора Лебединского горно-обогатительного комбината

A*

200

Округ № 62 (Приморский край)

Сопчук Сергей Андреевич

Руководил ЗАО «Фаворит-Сервис». Был коммерческим директором ассоциации «Агрофеско»

A*

200

Округ № 95 (Иркутская область)

Тен Сергей Юрьевич

Руководитель компании«Труд» (дорожное строительство и ремонт, промышленно-гражданское строительство, агропромышленное производство)

A*

200

Округ № 103 (Кемеровская область)

Федяев Павел Михайлович

Упоминается как руководитель торгового направления холдинговой компании «Сибирский деловой союз», вице-президент по социальной политике, гендиректор торгового дома «СДС-Алко». Сын президента СДС Михаила Федяева

A*

200

Округ № 28 (Татарстан)

Хайруллин Айрат Назипович

Упоминался как глава холдингов «Красный Восток Агро» и «Эдельвейс групп». Президент Национального союза производителей молока. Был владельцем пивоваренной компании «Красный Восток»

A*

200

Округ № 13 (Ингушетия)

Харсиев Алихан Анатольевич

Упоминается как активный благотворитель, вкладывающий собственные средства на территории республики

A*

200

Округ № 58 (Пермский край)

Шубин Игорь Николаевич

Занимал пост гендиректора «Пермрегионгаза»

A*

200

Группа 29

(Республика Северная Осетия - Алания)

Битаров Вячеслав Зелимханович

В 2002-2007 – директор агрофирмы «ФАТ». В 2007-2015 – гендиректор пивоваренного дома «Бавария»

A1

120

Группа 17 (Республика Коми, Архангельская область, Кировская область, Ненецкий автономный округ) + Округ № 106 (Кировская область)

Валенчук Олег Дорианович

Был президентом ОАО «Спутник». Учредитель фонда «Детям Вятской земли»

B1*

120

Округ № 105 (Кировская область)

Азимов Рахим Азизбоевич

Упоминался в СМИ в контексте работы компаний, организующих северный завоз. Замдиректора Кирово-Чепецкого химического комбината («Уралхим»)

B*

100

Округ № 101 (Кемеровская область)

Алексеева Татьяна Олеговна

В 1992 стала президентом кузбасской торгово-промышленной палаты. Позиционируется как активный спонсор детских учреждений

B*

100

Округ № 80 (Владимирская область)

Аникеев Григорий Викторович

Основатель фирмы «Поком», холдинга «Аникеев Бизнес Инвест». В 2005-2007 – гендиректор ЗАО «АБИ Групп». Управляющая компания ЗАО «Аби Групп» (ABI Group) включает в себя: ABI PRODUCT (производство продуктов питания), ABI RETAIL (розничная торговля), ABI MALL (торговые центры), ABI MEDIA

B*

100

Округ № 192 (Челябинская область)

Бахметьев Виталий Викторович

1995 по 1998 годы – заместитель директора АОЗТ РМЗ «Марс». С 1998 по 2002 годы – заместитель коммерческого директора ОАО «ММК», начальник управления материально-технического снабжения. В 2002 году назначен директором ЗАО «МРК». В 2008 году – коммерческий директор по материально-техническим ресурсам ОАО «ММК».  В 2009—2011 годах работал гендиректором угольной компании ОАО «Белон». С 2011 по 2014 замдиректора ОАО «ММК» по коммерции

B*

100

Округ № 53 (Краснодарский край)

Боева Наталья Дмитриевна

Создала на базе Стародеревянковского молочного завода АО «Калория» (производство сыров)

B*

100

Округ № 75 (Белгородская область)

Боженов Сергей Андреевич

В 90-е годы работал замдиректора АООТ «Белпласт», занимал руководящие посты на ряде предприятий

B*

100

Округ № 159 (Самарская область)

Бокк Владимир Владимирович

Директор механосборочного производства «АвтоВАЗа»

B*

100

Округ № 114 (Липецкая область)

Борцов Николай Иванович

Был владельцем и гендиректором ОАО «Лебедянский»

B*

100

Округ № 16 (Карачаево-Черкесия)

Боташев Расул Борисович

Глава компании «Энергетик». Упоминается как активный меценат, спонсор религиозных проектов

B*

100

Округ № 34 (Удмуртия)

Бузи лов Валерий Викторович

В 1993-2006, 2008-2009 – вице-президент, гендиректор, председатель совета директоров ЗАО «АСПЭК». В 2010-2013 – гендиректор ОАО «Башнефть-Регион»

B*

100

Округ № 2 (Республика Алтай)

Букачаков Родион Борисович

В 1997-1999 исполнительный директор АПСП "Туулу Алтай"; в 2001-2003 гг. начальник УПТК "Горно-Алтайавтодор"

B*

100

Округ № 59 (Пермский край)

Бурнашов Алексей Леонидович

Сын владельца Пермского домостроительного комбината, работал замдиректора комбината о стратегическому планированию рынка

B*

100

Округ № 128 (Мурманская область)

Веллер Алексей Борисович

В 1996-2010 - гендиректор, председатель совета директоров строительной фирмы «Агростроймонтаж»

B*

100

Округ № 109 (Курская область)

Воронина Татьяна Евгеньевна

В 2002-2001 – гендиректор ОАО «Лада-Курск»

B*

100

Округ № 163 (Саратовская область)

Грищенко Олег Васильевич

В 2003-2005 – гендиректор Саратовского подшипникового завода

B*

100

Округ № 48 (Краснодарский край)

Демченко Иван Иванович

Упоминается как основатель компании «Новоросметалл», гендиректор «Новостали», Абинского электрометаллургического завода

B*

100

Округ № 183 (Тульская область)

Дзюба Виктор Викторович

В 2000 году основал и возглавляет производственное предприятие «Мехмаш» по производству оборудования для нефтегазовой отрасли

B*

100

Округ № 111 (Ленинградская область)

Драчев Владимир Петрович

Был председателем совета директоров Спортинвестбанка, Леноблбанка

B*

100

Округ № 23 (Мордовия)

Ефимов Виталий Борисович

Президент Союза транспортников России

B*

100

Округ № 77 (Брянская область)

Жутенков Владимир Александрович

Был гендиректором мясокомбината «Тамошь». Руководитель инвестпроектов агрохолдинга «ОХОТНО»

B*

100

Округ № 40 (Алтайский край)

Зобнев Виктор Викторович

Председатель совета директоров Рубцовского завода запасных частей

B*

100

Округ № 56 (Красноярский край)

Зубарев Виктор Владиславович

В 1990-1996 – гендиректор производственно-коммерческой фирмы "Эсквайр". В 1998-2000 гг. - председатель совета учредителей ООО "Сибсервис"

B*

100

Округ № 8 (Башкортостан)

Изотов Алексей Николаевич

Был директором «Башкиргазинвеста», в 2004-2010 – исполнительный директор, гендиректор Стерлитамакского нефтехимического завода

B*

100

Округ № 108 (Курганская область)

Ильтяков Александр Владимирович

Был одним из основателей и директором мясоперерабатывающего предприятия «Велес»

B*

100

Округ № 160 (Самарская область)

Казаков Виктор Алексеевич

В 1994 г. стал гендиректором ОАО "Самаранефтегаз". В 1995 г. назначен на должность первого вице-президента "ЮКОСа". В 1997 г. стал заместителем председателя правления УК "ЮКОС" и "Роспром", был членом Совета директоров АО "Волготанкер". С 1998 г. входил в состав совета директоров АО "Восточная нефтяная компания"

B*

100

Округ № 109 (Курская область)

Карамышев Виктор Николаевич

Был директором фабрики по производству мебели. Председатель областного отделения «Деловой России»

B*

100

Округ № 215 (Санкт-Петербург)

Катенев Владимир Иванович

В 1990-1994– генеральный директор ЗАО «Энергия-Сервис». С 1994 года –директор ОАО «Межотраслевое объединение «Энергомаш». С 1998 г. – генеральный директор ОАО «Научно-исследовательский технологический институт энергетического машиностроения». В апреле 2003 г. избран президентом Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Президент Ассоциации торгово-промышленных палат СЗФО РФ

B*

100

Округ № 29 (Татарстан)

Когогина Альфия Гумаровна

В 2005-2011 – генеральный директор лизинговой компании «КамАЗ»

B*

100

Округ № 148 (Псковская область)

Козловский Александр Николаевич

Гендиректор ЗАО «ЗЭТО»

B*

100

Округ № 193 (Челябинская область)

Колесников Олег Алексеевич

В 2000 г. стал владельцем холдинга «Платина» (сеть аптек, Челябинский лакокрасочный завод, несколько магазинов, Аргаяшская птицефабрика, сеть пиццерий и баров, гостиница «Челябинск», журнал «Новый Activist», ТНТ-Челябинск). В 2001 г. вошел в состав совета директоров ОАО «Челябинский лакокрасочный завод». В 2004 г. назначен на должность директора ООО «Капитал». В 2004 г. также стал генеральным директором ООО «Аптека «Классика»

B*

100

Округ № 134 (Новгородская область)

Коровников Александр Венидиктович

Упоминался в СМИ в контексте конфликтов за контроль над автоцентром «Руслан-3», пенсионных средств Связь-банка. Входил в состав попечительского совета банка «Западный»

B*

100

Округ № 136 (Новосибирская область)

Кудрявцев Максим Георгиевич

Вице-президент макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком»

B*

100

Округ № 12 (Дагестан)

Маграмов Абдулмажид Варисович

Генеральный директор фирмы «Альтаир»

B*

100

Округ № 31 (Татарстан)

Минкин Иршат Султанович

В 2013 - 2014 - директор УК «Дорстрой Казань». В 2014 - 2015 - заместитель генерального директора ОАО «Особые экономические зоны». С 2016 - заместитель директора АО «Казметрострой»

B*

100

Округ № 142 (Оренбургская область)

Мищеряков Юрий Николаевич

Работал заместителем руководителя Главного управления «Монтажкомплектинвест» корпорации «Монтажспецстрой»

B*

100

Округ № 131 (Нижегородская область)

Назарова Наталья Васильевна

В 2004-2009 – гендиректор АО «Волгаэнергосбыт». С 2009 – директор нижегородского филиала «Евросибэнерго – Распределенная генерация»

B*

100

Округ № 64 (Приморский край)

Николаева Виктория Викторовна

Работала заместителем гендиректора ОАО ТУРНИФ. Сестра экс-мэра Владивостока В.Николаева

B*

100

Округ № 126 (Московская область)

Олейников Юрий Павлович

В 1991-1996 годах — начальник управления рекламы и связей с общественностью Инкомбанка. В 1996-2001 – начальник управления внешних связей РАО «Норильский никель». В 2008-2010 – заместитель гендиректора «Норильского никеля»

B*

100

Округ № 73 (Архангельская область)

Палкин Андрей Васильевич

Был гендиректором Котласского деревообрабатывающего комбината, в настоящее время позиционирует себя как частный предприниматель, учредитель 17 предприятий

B*

100

Округ № 201 (Москва)

Панина Елена Владимировна

В 1991 г. стала директором Центра международных деловых проектов. В 1992 г. назначена на пост председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. Упоминалась в качестве вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей

B*

100

Округ № 129 (Нижегородская область)

Панов Владимир Александрович

Упоминается как председатель совета директоров одного из крупнейших минераловатных заводов России ОАО «Минвата», владелец сети Milo Group (кафе, клубы, бутики)

B*

100

Округ № 113 (Ленинградская область)

Петров Сергей Валериевич

Был председателем совета директоров инвестиционной строительной компании «СВП-Инвест»

B*

100

Округ № 177 (Тамбовская область)

Поляков Александр Алексеевич

Был гендиректором ЗАО «Тамбовский долговой центр», ООО «Тамбовхлебмакаронпродукт», ЗАО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов»

B*

100

Округ № 87 (Воронежская область)

Пономарев Аркадий Николаевич

1992 -2013 гг. – генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Воронежский». Председатель совета Российского союза предприятий молочной отрасли

B*

100

Округ № 202 (Москва)

Саблин Дмитрий Вадимович

Был соучредителем риэлторской компании «Регион-М». В 1998 году стал президентом союза предприятий «Группа Р»

B*

100

Округ № 161 (Самарская область)

Серпер Евгений Александрович

С 2001 года - генеральный директор ОАО «Сызраньгрузавто». В 2006 году назначен директором филиала в Ульяновске ООО «Торговый дом «ЮКОС-М». С 2009 года занимает должность заместителя председателя правления ЗАО АКБ «Земский банк».

С 2010 года – председатель совета директоров ОАО «Сызранский мясокомбинат»

B*

100

Округ № 107 (Костромская область)

Ситников Алексей Владимирович

Генеральный директор ООО «Тепличный комбинат «Высоковский»

B*

100

Округ № 100 (Калужская область)

Скляр Геннадий Иванович

В 2001-2008 генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»

B*

100

Округ № 60 (Пермский край)

Скриванов Дмитрий Станиславович

В 2000-2011— председатель Совета директоров молочного комбината «Кунгурский»

B*

100

Округ № 45 (Камчатский край)

Слыщенко Константин Григорьевич

С 2000 был гендиректором ООО «Автоконтроль», с 2006 – президентом координационного совета Автомобильного союза Камчатки

B*

100

Округ № 92 (Ивановская область)

Смирнов Юрий Валентинович

Был президентом группы «Росшина», председателем совета директоров Яковлевского льнокомбината, вице-президентом корпорации «Росхимнефть»

B*

100

Округ № 10 (Дагестан)

Умаханов Умахан Магомедгаджиевич

В 1991-2004 активно занимался предпринимательской деятельностью. В 2007 основал и возглавил агропромышленную компанию «Евроинвест» (до 2011 года)

B*

100

Округ № 30 (Татарстан)

Хайров Ринат Шамильевич

В 1997-1999, 2004-2007 – председатель правления Татфондбанка. В 2010-2011 – первый заместитель гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» «Ростеха»

B*

100

Округ № 91 (Ивановская область)

Хохолов Алексей Алексеевич

Был гендиректором, председателем правления Шуйской машиностроительной компании, гендиректором инжинирингового центра «НТТМ»

B*

100

Округ № 96 (Иркутская область)

Чернышев Андрей Владимирович

В 1996-2001 - замдиректора, директор компании «Центр». В 2001-2004 - гендиректор ЗАО «Энергопромстрой». С 2004 – основатель и учредитель Благотворительного фонда «Фонд регионального развития» («Сибирский Характер»). С 2010 – член Совета директоров инновационной российской Группы компаний "МЕТТЭМ" (Москва). С 2014 – председатель Совета директоров ОАО "Распорядительная дирекция Минкультуры России"

B*

100

Округ № 88 (Воронежская область)

Чижов Сергей Викторович

В 1991-1995 – директор ИЧП «Канон-1». В 1997 основал областную ассоциацию по развитию экономики «Мегаполис» (затем переименована в «Галерею Чижова») с участием 20 предприятий 12 направлений деятельности, в том числе автосервиса, девелопмента, строительства, торговли, сельского хозяйства. В 2003 создал благотворительный фонд

B*

100

Округ № 85 (Вологодская область)

Шулепов Евгений Борисович

В 1991-1993 – заместитель председателя правления торгового дома «Ворота Севера». В 1993-2004 – гендиректор «Русьпромсервиса». Был председателем совета директоров Вологодского станкостроительного завода, вице-президентом областного отделения РСПП

B*

100

Округ № 14 (Кабардино-Балкария)

Шхагошев Адальби Люлевич

Создатель благотворительного фонда «Солидарность», ассоциации промышленников и предпринимателей Кабардино-Балкарии "Солидарность"

B*

100

Округ № 11 (Дагестан)

Эмиргамзаев Абдулгамид Гасанович

Гендиректор ООО "ХимРесурс". Вице-президент группы компаний Kastor Group

B*

100

Округ № 72 (Архангельская область)

Юрков Дмитрий Васильевич

В 1998 году назначен генеральным директором ОАО "Севречторг". В 2001-2005 – директор-координатор, председатель совета директоров, гендиректор ОАО «Механический завод». Совладелец НП «Панорама Retail» (координация действий участников в сфере розничной торговли)

B*

100

Округ № 168 (Свердловская область)

Альшевских Андрей Геннадьевич

Упоминался в СМИ как предприниматель

C*

50

Округ № 20 (Крым)

Бахарев Константин Михайлович

В 1994-1997 – заместитель гендиректора инвестиционного фонда «Крымская приватизация»

C*

50

Округ № 219 (Севастополь)

Белик Дмитрий Анатольевич

С 1995 по 2013 год – директор ЧП «Биг-Крым» (торговля), был учредителем ООО «Промснабсервис» (оптовая торговля), владельцем и соучредителем ряда предприятий. В 2007 открыл в Севастополе  частную православную общеобразовательную школу «Мариамполь»

C*

50

Округ № 174 (Свердловская область)

Бидонько Сергей Юрьевич

В 2001-2005 - директор МУП «Карпинский комбинат коммунальных предприятий». В 2005-2009 – гендиректор ООО «Жилкомсервис»

C*

50

Округ № 69 (Хабаровский край)

Гладских Борис Михайлович

В 2008-2014 – гендиректор

СРО некоммерческого партнерства «ЖКХ-Групп»

C*

50

Округ № 155 (Ростовская область)

Дерябкин Виктор Ефимович

В 1990-1996 годах руководил Ростовским судоремонтным заводом, возглавлял ЗАО «РИФ»

C*

50

Округ № 211 (Санкт-Петербург)

Дивинский Игорь Борисович

Был замдиректора ООО "Газкомплектимпэкс", Фонда "Газпром-ипотека", ЗАО "Ямалгазинвест"

C*

50

Округ № 205 (Москва)

Жарков Антон Викторович

Был генеральным директором ООО «Центральная Городская Ярмарка» (Магнитогорск), исполнительным директором дочернего предприятия ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Москва), директором департамента Руссобанка

C*

50

Округ № 204 (Москва)

Железняк Сергей Владимирович

В 2001-2007 – исполнительный, управляющий директор News Outdoor Russia

C*

50

Округ № 178 (Тамбовская область)

Жупиков Александр Владимирович

В 1999 году открыл предприятие по переработке мясопродуктов ООО "Жупиков"

C*

50

Округ № 50 (Краснодарский край)

Затулин Константин Федорович

В первой половине 90-х годов – директор Международной ассоциации руководителей предприятий, член биржевого комитета Московской товарной биржи, президент Межрегионального биржевого и торгового союза

C*

50

Округ № 172 (Свердловская область)

Иванов Максим Анатольевич

С 1998 по 2004 гг. — начальник контрольно-ревизионного управления Серовского металлургического завода, заместитель директора Среднеуральского металлургического завода

C*

50

Округ № 79 (Владимирская область)

Игошин Игорь Николаевич

В 1995-1999 – гендиректор АО «Агропродукт», ЗАО «Реал-Агро»

C*

50

Округ № 165 (Саратовская область)

Исаев Михаил Александрович

Занимал пост заместителя генерального директора Саратовского подшипникового завода

C*

50

Округ № 102 (Кемеровская область)

Исламов Дмитрий Викторович

Работал гендиректором предприятия «Криптос»

C*

50

Округ № 133 (Нижегородская область)

Кавинов Артем Александрович

В 2004-2007 – глава компании «ВолгаТрансОйл»

C*

50

Округ № 135 (Новосибирская область)

Калиниченко Андрей Владимирович

Замдиректора по экономике ООО «Энергомонтаж»

C*

50

Округ № 169 (Свердловская область)

Ковпак Лев Игоревич

Директор по коммерции ООО «Лев». Сын И.Ковпака – создателя сети гипермаркетов «Кировский»

C*

50

Округ № 19 (Крым)

Козенко Андрей Дмитриевич

Был директором предприятия «Русский дом», ООО «А-Профи Крым»

C*

50

Округ № 225 (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Ледков Григорий Петрович

Был замначальника МУП «Управление капитального строительства» Тазовского района, председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Тазовский»

C*

50

Округ № 191 (Челябинская область)

Литовченко Анатолий Григорьевич

В 1995-1996 годах занимал должность директора «Урал-ЗЛАК»

C*

50

Округ № 179 (Тверская область)

Максимова Светлана Викторовна

Организатор фермерского хозяйства. Глава Союза фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области

C*

50

Округ № 130 (Нижегородская область)

Москвин Денис Павлович

Упоминался как заместитель директора «ЛУКОЙЛ НН», руководитель «МС-Холдинга» (масс-медиа, издательская деятельности, консалтинговое агентство)

C*

50

Округ № 63 (Приморский край)

Новиков Владимир Михайлович

Работал директором Артемовского управления механизации

C*

50

Округ № 125 (Московская область)

Пахомов Сергей Александрович

В 1995-2002 – директор ООО «Цефей», ООО «Стройтайм СП», МУК КПЦ «Дубрава»

C*

50

Округ № 61 (Пермский край)

Сазонов Дмитрий Валерьевич

Был директором компании «Интернет-Пермь», создателем и руководителем туристско-реакционного центра «Иван-Гора». Председатель региональной организации «Опоры России»

С*

50

Округ № 143 (Оренбургская область

Сухарев Игорь Николаевич

В 2005 году создал и возглавил СХА «60 лет Победы» в Бузулукском районе

C*

50

Округ № 154 (Ростовская область)

Щаблыкин Максим Иванович

В 1998-2000 гг.- директор ООО ПКФ «Донметалл». В

2000-2013 гг.- директор ООО ПКФ «Донметалл-2000»

C*

50

Группа 21

(Брянская область, Калужская область, Смоленская область, Тульская область)

Макаровец Николай Александрович

Гендиректор НПО «Сплав»

A2

40

Группа 34

(Республика Крым, город Севастополь)

Аксёнов Сергей Валерьевич

Был замдиректора компаний «Астерикс», «Эллада»

C1

30

Группа 2

(Приморский край, Сахалинская область)

Пинский Виктор Витальевич

В 2000-2005 гг. - генеральный директор ООО "Евроазиатское юридическое агентство"

C1

30

Группа 30

(Кабардино-Балкарская Республика)

Геккиев Заур Далхатович

Был председателем совета директоров ОАО «Каббалктурист», замдиректора Кавказской энергетической управляющая компании (Пятигорск), ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» (Пятигорск)

B2

20

Группа 15

(Волгоградская область, Пензенская область, Саратовская область, Тамбовская область)

Москвичев Евгений Сергеевич

Был директором Ассоциации автомобильных перевозчиков и экспедиторов Брянска, директором комплекса организации пассажирских перевозок «Брянскавтотранса», президентом Ассоциации международных автомобильных перевозчиков

B2

20

Группа 14

(Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область)

Симановский Леонид Яковлевич

Упоминался как председатель совета директоров «Новатэк», «СНП Нова», член совета директоров «Итеры», совладелец «Роснефтегазстроя»

A3

20

Группа 5

(Тыва, Хакасия, Красноярский край)

Сокол Сергей Михайлович

Был гендиректором «Норильскгазпрома», «РТ-Химкомпозит». Председатель совета директоров «Оборонпрома»

A3

20

Группа 22

(Московская область)

Аршба Отари Ионович

Был председателем совета директоров Западно-Сибирского металлургического комбината, председателем социального совета компании Evraz S.A.

A4

12

Группа 35

(Москва)

Ресин Владимир Иосифович

Работал председателем совета директоров холдинговой компании «Главмосстрой». Входил в советы директоров Московского камнеобрабатывающего комбината, «Мосинжстроя», «Мосмонтажспецстроя». В СМИ утверждалось о связях со строительной компанией Су-155

A4

12

Группа 33

(Краснодарский край)

Скоробогатько Александр Иванович

Совладелец Новороссийского морского торгового порта

A4

12

Группа 36 (Санкт-Петербург)

Боярский Сергей Михайлович

Занимался девелопментом. Упоминался в качестве соучредителя комплекса «Южный», владельца ТРК «Променад»

C2

10

Группа 12

(Удмуртская Республика, Пермский край)

Василенко Алекандр Борисович

Работал начальником департамента общественных связей «Лукойла»

B3

10

Группа 28 (Ингушетия)

Газгиреев Юшаа Орснакиевич

Упоминается как начальник управления маркетинга в ООО «Газпром бурение»

C2

10

Группа 22

(Московская область)

Кравченко Денис Борисович

Первый замдиректора Объединенной ракетно-космической корпорации

A5

10

Группа 9

(Свердловская область)

Петров Александр Петрович

Работал председателем совета директоров ООО «Холдинг Юнона» (2002-2006), завода «Медсинтез»

B3

10

Группа 5

(Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край)

Савченко Антон Юрьевич

Управляющий директор Саяногорского алюминиевого завода «Русала»

A5

10

Группа 1

(Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская области, Еврейская АО, Чукотский АО)

Синьков Александр Николаевич

Гендиректор ЗАО «Амурстрой»

B3

10

Группа 31 (Карачаево-Черкесская Республика)

Старшинов Михаил Евгеньевич

В официальных биографиях говорится о работе на руководящих постах в корпорации «Росавиакосмос» и занятии бизнесом

C2

10

Группа 33

(Краснодарский край)

Ткачев Алексей Николаевич

Совладелец агрохолдинга «Агрокомплекс»

A5

10

Группа 34 (Крым, Севастополь)

Шеремет Михаил Сергеевич

Был заместителем президента корпорации «Таврида» по вопросам охраны и безопасности, замдиректора ООО «Монолит-плюс», Симферопольского авторемонтного завода имени Куйбышева

C2

10

Группа 26

(Республика Дагестан) + Округ № 12

Гаджиев Мурад Станиславович

Упоминался как директор Дербентского коньячного комбината. Сайт «Кавказская политика» писал о контроле над работой нескольких рынков

C5*

7,5

Группа 14 (Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область)

Беспалова Марина Павловна

В 1997-2002 — заместитель гендиректора ОАО «Ульяновскхлебпром» В СМИ родственникам приписывался контроль над компанией «Универсалстрой»

C5

2.5

Группа 9 (Свердловская область)

Коробейников Алексей Александрович

В 1997−2002 г. заместитель директора ООО «Электронные компоненты». DВ2002−2007г. генеральный директор ООО «Мобилтел+"

C5

2.5

Группа 10 (Курганская, Челябинская области)

Меньшиков Игорь Анатольевич

Гендиректор аудиторской фирмы «Лидер», «СибМаш-Лидер», курганского филиала «РСМ Топ-Аудит», руководитель регионального отделения «Опоры России»

C5

2.5

Группа 18 (Карелия, Ленинградская область, Мурманская область)

Мороз Антон Михайлович

Был гендиректором ООО «Вест», председателем совета СРО «Балтийское объединение проектировщиков». Заместитель гендиректора ООО «Интерстройпроект»

C5

2.5

Группа 36 (Санкт-Петербург)

Плигин Владимир Николаевич

Был соучредителем юридической компании «Юст», входил в состав советов директоров объединения «Туполев», «Авиастара», Номос-банка

C5

2.5

Группа 13 (Татарстан)

Чайка Валентин Васильевич

В 90-е годы занимался созданием на базе воинской части (дорожно-строительного корпуса) государственного унитарного предприятия дорожно-строительного профиля

C5

2.5

Группа 14

(Оренбургская, Самарская, Ульяновская области)

Гутенев Владимир Владимирович

До 2007 работал в коммерческих структурах. В 2007-2011 – референт гендиректора «Рособоронэкспорта», советник гендиректора «Ростехнологий»

B4

6

Группа 21

(Брянская область, Калужская область, Смоленская область, Тульская область)

Любимов Николай Викторович

В 2000-2003 – глава Центрального агентства по регистрации выпусков ценных бумаг акционерных обществ. В 2003-2004 – гендиректор Калужской ипотечной корпорации

B4

6

Группа 4

(Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область)

Святецкий Виктор Станиславович

Упоминается как 1-й замдиректора «Атомредметзолото», гендиректор Приаргунского производственного горнохимического объединения

B4

6

Группа 23

(Белгородская область, Курская область, Орловская область)

Скруг Валерий Степанович

Президент Торгово-промышленной палаты Белгородской области

B4

6

Группа 34

(Республика Крым, город Севастополь)

Бальбек Руслан Исмаилович

Был директором туристической фирмы «ТЕЗ ТУР»

C3

5

Группа 23

(Белгородская область, Курская область, Орловская область)

Брыксин Александр Юрьевич

В 2007-2010 – вице-президент Русского международного банка. Упоминался в качестве замдиректора ЗАО «Курскрезинотехника»

C3

5

Группа 24

(Владимирская, Воронежская, Липецкая, Рязанская области)

Гулевский Михаил Владимирович

В 1989-1998 – замдиректора, директор по персоналу Новолипецкого металлургического комбината

B5

5

Группа 20

(Ивановская область, Костромская область, Тверская область, Ярославская область)

Иванов Валерий Викторович

В 1998-2012 – гендиректор детского оздоровительного лагеря «Березовая роща»

C3

5

Группа 25

(Республика Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская область, Ростовская область)

Клыканов Александр Борисович

Был коммерческим директором производственно-торгового дома "Яр" (Астрахань), директором АОЗТ «ЭККО», астраханского филиала страховой компании «Энергогарант»

C3

5

Группа 28

(Республика Ингушетия)

Льянова Залина Исраиловна

Упоминала, что в течение 15 лет занималась бизнесом

C3

5

Группа 18

(Республика Карелия, Ленинградская область, Мурманская область)

Лященко Алексей Вадимович

Гендиректор промышленной группы «Новик»

C3

5

Группа 31

(Карачаево-Черкесская Республика)

Молдованова Вера Михайловна

Работала гендиректором Промышленно-торговой швейной фирмы "Ине"

C3

5

Группа 21

(Брянская, Калужская, Смоленская, Тульская области)

Петрунин Николай Юрьевич

Был управляющим директором торгового дома «ПромЭнергоХолдинг». Управляющий директор «ПромГазСервис»

B5

5

Группа 27

(Чеченская Республика)

Саралиев Шамсаил Юнусович

Был исполнительным директором банка «ЭлексНет», гендиректором ООО «Уникс»

C3

5

Группа 13

(Республика Татарстан)

Сидякин Александр Геннадьевич

Упоминался как управляющий партнер юридической компании «Лекс Групп», замдиректора «Туймазыстекло», советник гендиректора Уфимского моторостроитльного производственного объединения

C3

5

Группа 4

(Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область)

Ханхалаев Александр Казакович

Руководил группой компаний «Иркутск-Кран-Сервис»

B5

5

Группа 36

(Санкт-Петербург)

Алексеев Сергей Павлович

Гендиректор «Ленэкспо», президент Российского союза выставок и ярмарок

A14

4

Группа 24

(Владимирская область, Воронежская область, Липецкая область, Рязанская область)

Афанасьев Александр Михайлович

Основатель ЗАО «Фармакор». В 1994-2000 – директор госпредприятия «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга»

A11

4

Группа 2

(Приморский край, Сахалинская область)

Богданенко Константин Сергеевич

Сооснователь и совладелец компании DNS, директор производственно-логистического комплекса “Авиаполис “Янковский”

B6

4

Группа 13

(Татарстан)

Богуславский Ирек Борисович

Упоминается как основатель ЗАО "Реал Транс Хайр", председатель Совета директоров ОАО "Нэфис Косметикс". Совладелец Казанского жирового комбината, член совета директоров Казанского маслоэкстракционного завода

B6

4

Группа 36

(Санкт-Петербург)

Лобин Михаил Александрович

Был вице-президентом БалтОНЭКСИМбанка, гендиректором Северо-Западного пароходства, Морского торгового порта Усть-Луга, дизелестроительного предприятия «Звезда». Первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

A12

4

Группа 33

(Краснодарский край)

Меткин Александр Михайлович

Упоминается как гендиректор «Таманьнефтегаза»

B6

4

Группа 5

(Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край)

Страшников Юрий Анатольевич

Был замдиректора по безопасности заполярного филиала «Норильского никеля». Замдиректора по безопасности Енисейского речного пароходства

A8

4

Группа 33

(Краснодарский край)

Толстопятов Василий Семенович

Упоминался в качестве президента ООО «Кубань Холдинг»

A13

4

Группа 26

(Республика Дагестан)

Аскендеров Заур Асевович

В 2004-2006 - гендиректор ООО "Усовские винно-коньячные подвалы" (Московская область). В 2007-2008 – гендиректор Московского винно-коньячного завода «КиН». В 2011-2012 – вице-президент ООО «Алвиса Менеджмент»

C4

3

Группа 8 (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО)

Брыкин Николай Гаврилович

Работал вице-президентом металлургического холдинга. Упоминается как генеральный директор «Ростоппрома»

C4

3

Группа 8 (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО)

Величко Оксана Александровна

Была исполнительным директором птицефабрики «Боровская». Директор ОАО «Тюменский бройлер»

B7

3

Группа 10 (Курганская, Челябинская области)

Ершов Вячеслав Владимирович

Упоминается как и.о. председателя совета директоров УК «Кристмол»

C4

3

Группа 22

(Московская область)

Кононов Владимир Михайлович

Был председателем советов директоров группы компаний «Конкор» и ЗАО «Трекпор технолоджи». Основатель спортивно-развлекательного комплекса «Яхрома»

C4

3

Группа 33

(Краснодарский край)

Кривоносов Сергей Владимирович

Директор ООО «Восьмое небо». Председатель совета некоммерческого партнерства «Ассоциация отельеров Сочи»

B7

3

Группа 12

(Удмуртия, Пермский край)

Куранов Григорий Владимирович

Работал директором фармацевтического сектора компании «ЭКС-Лимитед», руководил рекламно-политическим агентством «Кучер»

C4

3

Группа 11 (Башкортостан)

Марданшин Рафаэль Мирхатимович

Согласно официальной биографии, с 1995 года занимался предпринимательской деятельностью. Был председателем союза предпринимателей г. Октябрьский, председателем республиканской организации «Деловой России»

C4

3

Группа 32

(Адыгея)

Натхо Разиет Хамедовна

Была директором ФГУП «Ставропольское ПрОП

C4

3

Группа 20

(Ивановская область, Костромская область, Тверская область, Ярославская область

Осипов Илья Владимирович

Основатель мебельного объединения «Аллегро»

C4

3

Группа 19

(Вологодская область, Калининградская область, Новгородская область, Псковская область)

Тарасов Александр Александрович

Был гендиректором ООО «Онега», ЗАО «НовгородАвтоПоиск», замдиректора охранного агентства «Хантерс»

C4

3

Группа 15

(Волгоградская область, Пензенская область, Саратовская область, Тамбовская область)

Хор Глеб Яковлевич

Работал в угледобывающей отрасли, был заместителем гендиректора страхового общества «Геополис»

C4

3

Группа 14

(Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область)

Блохин Сергей Григорьевич

Был заместителем начальника Куйбышевской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти

B16

2

Группа 1 (Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская области, АО, Чукотский АО)

Васильев Валерий Никонорович

В 2012-2014 – заместитель гендиректора «Чукотэнерго»

C6

2

Группа 16 (Марий Эл, Мордовия,Чувашия, Нижегородская область)

Воробьев Александр Васильевич

Упоминается как директор ГУП «Развитие села» (Мордовия)

C6

2

Группа 13

(Республика Татарстан)

Ильясов Радик Сабитович

В 1997-2011 – директор «Нижнекамскшины»

B13

2

Группа 11 (Башкортостан)

Ишсарин Рамзил Рафаилович

В 2000-2006 – замдиректора ООО «АТ Трэйд – Башкортостан». В 2008-2009 – замдиректора управляющей компании «Арена». В 2009-2010 – зампредседателя республиканской «Опоры России»

C6

2

Группа 6 (Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Томская область)

Косяненко Евгений Викторович

В 2002-2007 - гендиректор госпредприятия «Кузбассфарма»

C6

2

Группа 17

(Республика Коми, Архангельская область, Кировская область, Ненецкий автономный округ)

Котлячков Алексей Алексеевич

Упоминается как управляющий отделением Кировского отделения Сбербанка

B8

2

Группа 33

(Краснодарский край)

Левитский Борис Евгеньевич

Замдиректора ООО «Газпром добыча Краснодар»

B15

2

Группа 17

(Республика Коми, Архангельская, Кировская области, Ненецкий АО)

Макаров Алексей Юрьевич

Основатель агрофирмы «Каргопольская». Директор Каргопольского молочного комбината

B9

2

Группа 9 (Свердловская область)

Маслов Александр Викторович

Директор горнолыжного комплекса «Гора Белая»

C6

2

Группа 33

(Краснодарский край)

Паранянц Роберт Васильевич

Упоминался как руководитель холдинга «Славянск Эко» (создано на базе Славянского битумного завода, добыча и переработка нефти, реализация нефтепродуктов)

B16

2

Группа 1

(Камчатский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ)

Симигин Павел Владимирович

Был директором ИЧП «Цель», ООО «Владимир», ООО «Сингапур»

B8

2

Группа 7 (Новосибирская, Омская области)

Субботин Сергей Николаевич

Коммерческий директор ООО «Регион-Сибирь»

C6

2

Группа 33

(Краснодарский край)

Титов Николай Иванович

Директор "Армавирского электромеханического завода"

B11

2

Группа 4

(Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область)

Труфанов Николай Степанович

Упоминается как генеральный директор ООО «Верхнеленское речное пароходство»

B8

2

Группа 4

(Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область)

Цыренов Баир Дашиевич

Директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ», руководитель представительства ИФК «МЕТРОПОЛЬ» в Республике Бурятия, член Совета директоров ООО «Аэропорт Байкал», общественный помощник М.Слипенчука

B10

2

Группа 20 (Ивановская, Костромская, Тверская, Ярославская области)

Шамакин Евгений Александрович

Основатель АО «СНС Тверь»

C6

2

Группа 36

(Санкт-Петербург)

Щебетов Денис Васильевич

Гендиректор «Монолитстрой-Инвеста», «Органик-Петрогруп». Сопредседатель «Деловой России», президент Северо-Западной Ассоциации промышленников, предпринимателей и сельхоз-товаропроизводителей

B9

2

Группа 4

(Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область)

 

Якубовский Александр Владимирович

Был управляющим партнером группы компаний «Элит Лайн» (производство свето-прозрачных конструкций), директор строительного предприятия «Новая эра». Упоминается как владелец Байкальской строительной и девелоперской группы. Сын бывшего мэра Иркутска В.Якубовского

B11

2

Группа 12

(Удмуртская Республика, Пермский край)

Денисова Светлана Анатольевна

Заместитель председателя некоммерческого партнерства «Фармацевты Прикамья»

C7

1,5

Группа 20 (Ивановская, Костромская, Тверская, Ярославская области)

Ефремов Роман Александрович

Согласно официальной биографии, занимается бизнесом

C7

1,5

Группа 2 (Приморский край, Сахалинская область

Кокорева Наталья Владимировна

Работала директором отделения Сбербанка

C7

1,5

Группа 9

(Свердловская область)

Косинцев Александр Петрович

Упоминается как вице-президент Екатеринбургского муниципального банка, гендиректор проектного института «Уралгипротяжмаш», руководитель проекта строительства на Урале современного целлюлозно-бумажного комбината. С 2010 года заместитель генерального директора ОАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина», г. Екатеринбург», входящего в состав государственного концерна ПВО «Алмаз-Антей».

C7

1,5

Группа 25 (Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская область, Ростовская область)

Лавриненко Алексей Федорович

С 1996 г. возглавляет сельскохозяйственный кооператив (колхоз) им. Апанасенко Апанасенковского района Ставропольского края

C7

1,5

Группа 34 (Крым, Севастополь)

Лисейцев Сергей Алексеевич

Был учредителем производственно-торговой компании «Добрыня-Дар», СТК «Добрострой», частной гимназии «Мариамполь»

C7

1,5

Группа 36 (Санкт-Петербург)

Фатеичев Виталий Игоревич

Упоминался как гендиректор ООО «Стелс» (консультации в сфере повышения эффективности и безопасности бизнеса, юридические услуги), управляющей компании «РБЭИ», строительно-инвестиционной группы RBEE (проектирование и строительство промышленных и инженерных объектов, реклама, техническое обслуживание коммерческого транспорта, консалтинг в сфере экономической безопасности). Заместитель председателя наблюдательного совета НП “Потребителей энергоресурсов и услуг естественных монополий Санкт-Петербурга». Сопредседатель городского отделения «Деловой России»

C7

1,5

Группа 25 (Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская область, Ростовская область)

Адучиев Батор Канурович

Председатель совета директоров агрофирмы «Адучи»

C8

1

Группа 10

(Курганская область, Челябинская область)

Артемьев Артем Александрович

Руководил предприятием «Титан». В настоящее время производит спортивное оборудование. Председатель совета челябинского отделения «Опоры России»

C12

1

Группа 36 (Санкт-Петербург)

Бардашевич Анна Борисовна

Работала управляющим отелем «Примавера», гендиректором ООО «Голд Сервис»

C8

1

Группа 7 (Новосибирская область)

Большов Михаил Николаевич

Исполнительный директор ООО «Пассажирские перевозки – ЛОТиОС». Упоминается как директор такси «Би-Би»

C9

1

Группа 36

(Санкт-Петербург)

Боцвин Валентин Иванович

Руководитель партнерства по развитию предпринимательской деятельности «Желдорэнерго»

C11

1

Группа 15 (Волгоградская, Пензенская, Саратовская область, Тамбовская области)

Глухова Людмила Васильевна

Упоминается как директор СПХ «Каменское», ООО «Рассвет», ООО «Росток», ОАО «Каменский элеватор»

C16

1

Группа 19 (Вологодская, Калининградская, Новгородская, Псковская области)

Грознецкий Олег Борисович

Замдиректора по развитию ООО «Союз-М»

C9

1

Группа 33

(Краснодарский край)

Земляная Светлана Владимировна

Гендиректор ООО «Кит»

C14

1

Группа 17

(Коми, Архангельская область, Кировская область, Ненецкий АО)

Ивонин Алексей Максимович

Был директором ООО «Леснаб», ОАО «Зуевский Агропромснаб»

C11

1

Группа 19

(Вологодская область, Калининградская область, Новгородская область, Псковская область)

Игнатов Дмитрий Сергеевич

Упоминался как гендиректор ООО «Юрист Консалтинг»

C8

1

Группа 10 (Курганская, Челябинская области)

Карсакбаев Айдархан Бахитжанович

Был директором совхозов «Новый мир», «Черниговский». Директор крестьянского хозяйства «Карсакбаев К.Б.», Руководитель ассоциации фермерских хозяйств Агаповского района

C11

1

Группа 11 (Башкортостан)

Климов Виктор Владимирович

Работал заместителем исполнительного директора в Московской топливной ассоциации и Российском топливном союзе. Был вице-президентом «Опоры России»

C9

1

Группа 24 (Владимирская, Воронежская, Липецкая, Рязанская области)

Князев Александр Викторович

Глава крестьянско-фермерского хозяйства

C8

1

Группа 25 (Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская, Ростовская области)

Кобилев Алексей Геннадьевич

Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области

C10

1

Группа 33

(Краснодарский край)

Кравченко Валерий Николаевич

Занимал пост заместителя директора ООО «Зевс-АПЭ» (торговля зерном)

C12

1

Группа 24 (Владимирская область, Воронежская область, Липецкая область, Рязанская область)

Кравченко Сергей Иванович

Учредитель ЗАО «Агротехимпорт» (продвижение современных технологий животноводства и сельхозтехники на российский рынок)

C18

1

Группа 35 (Москва)

Ладочкин Сергей Алексеевич

Председатель совета директоров группы компаний «АСВК Эксперт»

C15

1

Группа 16 (Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Нижегородская область)

Малов Николай Владимирович

1992 - февраль 2000 - глава крестьянско-фермерского хозяйства. В 2000-2003 – директор ООО «НВМ», в 2003-2009 – гендиректор ОАО «Ядринмолоко»

C10

1

Группа 8 (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО)

Малюгин Владислав Леонидович

Гендиректор ООО «Спектр»

C9

1

Группа 11 (Башкортостан)

Нигматуллин Ирек Газизович

Был директором АО «ВЭМП», заместителем директора ООО «Башуниверсалопт», директором филиала ОАО «Газпром газораспределение Уфа»

C10

1

Группа 19 (Вологодская, Калининградская, Новгородская, Псковская области)

Николаев Сергей Борисович

Упоминается как замдиректора Вологодского хлебокомбината

C10

1

Группа 21 (Брянская, Калужская, Смоленская, Тульская области)

Пилюс Наталия Николаевна

Была вице-президентом ЗАО «Автошина», «Щекиназот»

C8

1

Группа 35 (Москва)

Семенников Александр Григорьевич

Руководил юридическим департаментом ОАО «Седьмой континент», возглавлял юридическое предприятие

C11

1

Группа 36 (Санкт-Петербург)

Соловейчик Кирилл Александрович

Упоминался в качестве гендиректора «Ленполиграфмаша»

C13

1

Группа 15 (Волгоградская, Пензенская, Саратовская, Тамбовская области)

Струк Владимир Николаевич

До 2014 – директор птицефабрики «Восток», агрофирмы «Восток»

C18

1

Группа 10 (Курганская, Челябинская области)

Субачев Евгений Владимирович

Директор завода «Спецагрегат» (выпуск специальной техники для Минобороны и снегоочистительной техники)

C10

1

Группа 25 (Республика Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская область, Ростовская область)

Сучкова Надежда Ивановна

С 2003 по 2011 гг. работала заместителем директора Филиала ООО "Росгосстрах" в Ставропольском крае

C16

1

Группа 16

(Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Нижегородская область)

Табачников Александр Феликсович

В 1991-2007 работал в коммерческих структурах, в том числе гендиректором ООО «ИнтерОйл». В 2007-2009 – замдиректора ГУ «Главное управление строительства автомобильных дорог в Нижегородской области», заместитель директора. В 2009-2011 – первый замдиректора МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей города Нижнего Новгорода»

C12

1

Группа 1 (Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская области, Еврейская АО, Чукотский АО)

Фесенко Анатолий Васильевич

Директор Амурской региональной организации каратэ «Киокушинкай-кан». Упоминается как известный спортсмен и бизнесмен

C10

1

Группа 25

(Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская, Ростовская области)

Филатов Геннадий Александрович

 

Директор ООО «Донская щепа»

C19

1

Группа 15 (Волгоградская, Пензенская, Саратовская, Тамбовская области)

Фирюлин Иван Иванович

До 2012 – директор совхоза «Петровский», руководитель СПК «Петровский»

C8

1

Группа 6 (Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Томская области)

Фокин Александр Иванович

Был гендиректором Московского агентства путешествий и туризма, председателем правления Национального инвестиционно-промышленного фонда

C8

1

Группа 13 (Республика Татарстан)

Хуснулин Равиль Камильевич

В 90-е годы - учредитель и совладелец ряда малых предприятий, в т.ч. татарстано-турецкого совместного предприятия

C9

1

Группа 16

(Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Нижегородская область)

Школкина Надежда Васильевна

 

В 1998 по 2002 гг. — гендиректор многопрофильного завода по углубленной переработке сельскохозяйственной продукции и сырья. В 2003-2011 – исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности (создан «Джапан Тобакко» и «Филипп Моррис»)

C15

1

Группа 24 (Владимирская, Воронежская, Липецкая, Рязанская области)

Ярковая Оксана Николаевна

Упоминалась как совладелец торгового дома «Айсберг»

C17

1

 

 

Зеленые

 

Общефедеральная часть + Округ № 200 (Москва)

Митволь Олег Львович

(+ общефедеральный список)

Упоминался в контексте ООО "ИНВЕСТ-СИТИ", ООО "МОИ НОВОСТИ", ООО "ДЕЛФИ", ООО "КОМПАНИЯ ПОЛИГОН"

B*0-1

200

Группа  28 (Республика Бурятия, Забайкальский край, Амурская область) + Округ № 71 (Амурская область)

Паршинков Валерий Борисович

Председатель Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области. С 1993 по 1996 годы - управляющий филиалом АКБ «Бамкредит». В 1997 году был заместителем председателя комитета финансов и ценных бумаг администрации Амурской области. С 1998 по 2001 годы — советник по экономическим вопросам генерального директора ОАО «Амурэнерго». Гендиректор ООО «ДальСтройИнвест», ООО «Автобан», директор ООО «Амурский каолин», ФГУП "АМУРСКОЕ" ФСИН России

B1*

120

Группа 27

(Тюменская область, ХМАО, ЯНАО) + Округ № 186 (Тюменская область)

Агарков Андрей Александрович

В составе учредителей ООО «Градосервис», ООО Лизинговая компания «Диамант групп – Тюмень»

C1*

60

Группа 29

(Карелия, Архангельская, Ленинградская, Мурманская области, Ненецкий АО) + Округ № 112 (Ленинградская область)

Ананян Армен Гамлетович

Учредитель ООО «Ю-Питер» (Санкт-Петербург) (полиграфия, земляные работы и др.), ранее упоминается в качестве гендиректора ООО «Арм-строй», постоянного участника и победителя тендеров в СПб.

C1*

60

Группа 8

(Калмыкия) + Округ № 15

Габунщин Сергей Валериевич

Учредитель и директор: ООО «ДСУ» (строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений), ООО «ЧОО «Аргус»» , ООО «ЧОО «Форсаж» (проведение расследований и обеспечение безопасности).

Директор: ООО «Восток Трейд Лимитед» (прочая оптовая торговля – в т.ч. машины, топливо)

C1*

60

Группа 18 (Коми, Удмуртия, Пермский край, Кировская область) + Округ № 84 (Волгоградская область)

Дубовой Юрий Сергеевич

 

Бывший директор, учредитель группы компаний  "Агросервис" (включающей Екатеринбургский и другие мясокомбинаты)

C1*

60

Группа 12 (Марий Эл) + Округ № 22

Зонов Юрий Александрович

Генеральный директор ЗАО «Парус-Плюс», член регионального отделения ООО «Деловая Россия»

C1*

60

Группа 25 (Приморский край) + Округ № 64

Карпов Андрей Евгеньевич

ООО "Оазис" (уборка территории), ООО "Мирт" (управление недвижимым имуществом), ранее - ООО "Восток" (до 2015 г), ООО "Теплоэнергосервис" (до 2016 г.) - оптовая торговля лесоматериалами

C1*

60

Группа 17 (Калининградская, Липецкая, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Ульяновская области) + Округ № 147 (Пензенская область)

Мельниченко Василий Александрович

С 2008 г. председатель СПК «Галкинский», С января 2013 года в селе Галкинское реализуется собственный проект фермера «Новое село — новая цивилизация»

C1*

60

Группа 35 (Вологодская область) + Округ № 85

Милюкова Ольга Николаевна

Учредитель ООО «Севербизнес» (агентство и посредничество), генеральный директор ООО «Вологодская инвестиционная компания» (торговля, строительство и т.п.)

C1*

60

Группа 38

(Иркутская область) + Округ № 94

Перевозников Сергей Геннадьевич

Исполнительный директор «Байкальского коневодческого партнерства».

Создал первое в Иркутске предприятие маршрутных такси. Затем увлекся туристическим бизнесом.

Руководитель фермерского хозяйства, создал первый в Восточной Сибири интернет-магазин экопродуктов

C1*

60

Группа 3 (Санкт-Петербург) + Округ № 216

Старцев Александр Александрович

АНО "Северо-западный международный центр чистых производств, материалов и препаратов", генеральный директор

C1*

60

Группа 37 (Ивановская, Костромская, Новгородская, Псковская, Тверская, Ярославская области) + Округ № 194 (Ярославская область)

Фомичев Роман Юрьевич

В составе учредителей ООО «Фора-Макс», ООО УК «Комфортсервис Заволжский район», ООО «Форум», ООО «Рострейд», ООО «Яртрейд»

C1*

60

Группа 24 (Тыва, Хакасия, Красноярский край) + Округ № 54 (Красноярский край)

Шахматов Сергей Александрович

Заместитель генерального директора ООО «Мегаполис» (1996-1998), генеральный директор ООО «МАРШ» (1998-2000)

C1*

60

Группа 23 (Краснодарский край) + Округ № 46

Ядченко Андрей Иванович

Группа компаний «ЭкоСтрой» - заместитель директора (представитель в Краснодарском крае) (переработка мусора), ООО "ДИНСКАЯ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ КОМПАНИЯ" (директор)

C1*

60

Округ № 171 (Свердловская область)

Василюк Евгений Альбертович

В составе учредителей, директор ООО «Защита» (обработка древесины), ООО «Са Ва – Север» (морской транспорт)

C*

50

Округ № 53 (Краснодарский край)

Гущян Гамлет Арамаисович

ООО "АРМТВ ПРОДАКШН", ЗАО "ТВАРМРУ", МОО "АРМЯНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ" – деятельность в сфере телевидения и радиовещания

C*

50

Округ № 24 (Якутия)

Ефремов Айтал Климентович

ООО «Сахаэнергоаудит», ООО «Сотовик-Сеть», ООО «Торговая сеть Республика», ООО «Пул», ООО «Эффект» (директор), ГСПК «Кардан» (председатель)

C*

50

Регинальная группа 39 (Ростовская область) + Округ № 154

Минин Альфред Альфредович

Учредитель АО «Экосити», ООО «Экострой-Дон», ООО «Динская мусороперабатывающая компания», учредитель и гендиректор ООО «Кейстрой», ООО «Экострой-Юг», гендиректор «Ассоциации поставщиков и переработчиков мусора»

C*

50

Округ № 51 (Краснодарский край)

Старченко Эдуард Владиславович

Был главой агрофирмы «Родина»

C*

50

Округ № 172 (Свердловская область)

Тупоногов Михаил Александрович

ООО ЧОП «Армада – Е» (учредитель, директор), ООО ЧОП «Уралдрагмет-охрана» (директор)

C*

50

Округ № 173 (Свердловская область)

Черкасов Александр Валерьевич

Учредитель, директор ООО «Эталон» (торговля мебелью), в составе учредителей, директор ООО «Эверест» (торговля), в составе учредителей ООО «Уралтранс»

C*

50

Округ № 62 (Приморский край)

Чернецов Артем Александрович

Упоминается строительный бизнес (ООО «Флаймэн», ООО «Амир»). Заявлял об опыте работы руководства коммерческими организациями

C*

50

Группа 19 (Свердловская, Челябинская области) + Округ № 174 (Свердловская область)

Лоскутов Сергей Валерьевич

 

Президент Ассоциации предприятий деревообрабатывающей и лесной промышленности Урала «Ураллеспром»

B2*

40

Группа 33 (Мордовия, Владимирская, Нижегородская области) + Округ № 131 (Нижегородская область)

Смирнов Евгений Витальевич

Заместитель ген.директора ГУП МО "МОСТРАНСАВТО"

B2*

40

Группа 39 (Ростовская область) + Округ № 155

Кошельников Юрий Викторович

В составе учредителей и гендиректор ООО «Гостиный двор», в составе учредителей ООО «Торгово-строительная компания «Голд Групп» - водоснабжение, строительство, торговля и др.

C2*

20

Группа 27 (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО) + Округ № 222 (Ханты-Мансийский АО)

Ровин Олег Юрьевич

Акционер и гендиректор ООО СК «Реал-Сервис», ООО «Реал-Сервис», акционер ООО «Энергогазстройпроект»

C2*

20

Группа 25 (Приморский край) + Округ № 63

Щербатюк Владимир Иванович

Генеральный директор ООО «Астек» (Красногорск) - формование и обработка листового стекла, стройматериалы

C2*

20

Группа 26 (Дагестан, КБР, КЧР, Северная Осетия, Ставропольский край) + Округ № 11 (Дагестан)

Вагабов Исламутдин Шаравович

(+ рег.группа 26)

ЗАО «ТОМЛЕСДРЕВ», директор (производство клееной фанеры, древесных плит и панелей), ООО «Грингогрупп» (20%) – оптовая торговля пищевыми продуктами

C17*

15

Группа 5 (Московская область) + Округ № 118

Взятышев Юрий Михайлович

Заместитель генерального директора ГУП Московской области «Мострансавто» по безопасности

B7*

15

Группа 17 (Калининградская, Липецкая, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Ульяновская области) + Округ № 157 (Рязанская область)

Денисенко Владимир Ильич

 

В составе учредителей ООО «ТПГ Интеграция плюс» (и еще 11 компаний), в составе учредителей и гендиректор ООО «Дивиденд»

C20*

15

Группа 27 (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО) + Округ № 185 (Тюменская область)

Щукин Валерий Александрович

Президент НП «Ассоциация частной медицины Тюмени», генеральный директор – главный врач ООО «Медицинский центр «МЕДИС»

B3*

15

Группа 26 (Дагестан, КБР, КЧР, Северная Осетия, Ставропольский край) + Округ № 65 (Ставропольский край)

Авдеев Василий Геннадьевич

Директор ООО «Виджет»

C9*

7,5

Группа 37 (Ивановская, Костромская, Новгородская, Псковская, Тверская, Ярославская области) + Округ № 107 (Костромская область)

Баканов Александр Николаевич

 

Генеральный директор ООО «Костромской расчетный центр», руководитель региональной некоммерческой организации «Ассоциация собственников жилья и управляющих компаний Костромской области»

C5*

7,5

Группа 17 (Калининградская, Липецкая, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Ульяновская области) + Округ № 83 (Волгоградская область)

Бондарь Сергей Николаевич

 

ООО «Производственная компания «Огнеупор-Комплект», генеральный директор (оптовая торговля, производство огнеупоров)

C3*

7,5

Группа 24 (Тыва, Хакасия, Красноярский край) + Округ № 24 (Хакасия)

Верьясов Виктор Викторович

ООО «Инжиниринг» (Деятельность спортивных объектов)

ООО "СТРОЙГАРАНТ-М"

ООО "ПАРК ОТДЫХА "САМОХВАЛ"

ООО "ЕРГАКИ" (деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз)

ООО "ТОХАР"

ООО «Снежный барс»

ООО «Сиблайн» (транспорт, междугородные перевозки)

ООО «Мит Эталон» (производство, оптовая торговля – продукты)

C3*

7,5

Группа 38 (Иркутская область) + Округ № 96

Ганжа Владимир Витальевич

Генеральный директор и в составе учредителей ООО ПК «Экология», ООО «Сибгаз», руководитель ОАО «Международный морской торговый дом «Новик»

C3*

7,5

Группа 6 (Москва) + Округ № 207

Гроховский Артур Саидович

(+ рег.группа 7)

Акционер и гендиректор ООО «Торговый дом «Эквелибриус»

C6*

7,5

Группа 22 (Алтайский край, Новосибирская область + Округ № 135 (Новосибирская область)

Думченко Олеся Евгеньевна

 

Директор по развитию ООО «Электросеть»

C9*

7,5

Группа 23 (Краснодарский край) + Округ 48

Качула Михаил Витальевич

 

ИЧП "АГРОИНВЕСТПРОМ". ЗАО "АГРОФИРМА "ЭФИРНО-МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ" (2012 г - ?)

ООО «Карсервис», ООО «Мост», СОВХОЗ ИМ. XXI СЪЕЗДА КПСС, ФГУП – Московская область

C4*

7,5

Группа 33 (Мордовия, Владимирская, Нижегородская области) + Округ № 80 (Владимирская область)

Лялин Сергей Владимирович

 

Страховая группа "Генезис". С 1994 по 2012 гг. являлся заместителем генерального директора по экономической безопасности ряда страховых универсальных компаний

C3*

7,5

Группа 2 (Башкортостан, Оренбургская область) + Округ № 7 (Башкортостан)

Махов Борис Анатольевич

ООО «»УФА-ИМПЭКС» (оптовая торговля, финансовые рынки)

C3*

 

7,5

 

Группа 22 (Алтайский край, Новосибирская область) + Округ № 41 (Алтайский край)

Мироненко Константин Витальевич

ООО «Эко-Алтай» (экологические услуги для предприятий города, края в области проектирования и нормирования)

C8*

7,5

Группа 26 (Дагестан, КБР, КЧР, Северная Осетия, Ставропольский край) + Округ № 67 (Ставропольский край)

Никитин Евгений Николаевич

Главный врач, директор ОАО «Санаторий «Жемчужина Кавказа»

C10*

7,5

Группа 3 (Санкт-Петербург) + Округ № 215

Новиков Александр Иванович

ООО «ПетроСити», генеральный директор (оптовая торговля оборудованием)

C6*

7,5

Группа 34 (Волгоградская область) + Округ № 81

Протопопов Эдуард Александрович

ООО "ВЕКТОР ВИКТОРИ", ООО"ГК"ТЕПЛЫЙ ДОМ" (торговля), ООО "ВЕКТОР-СВЯЗЬ-СТРОЙ" (шины, кондитерские изделия, рестораны), ООО "СЕЗОН-ТУР" (туризм и т.п.)

C11*

7,5

Группа 17 (Калининградская, Липецкая, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Ульяновская области) + Округ № 156 (Рязанская область)

Тумашев Андрей Рамильевич

ООО «Газотурбинная электростанция «Трубино», директор по развитию

C8*

7,5

Группа 36 (Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Орловская, Смоленская области) + Округ № 110 (Курская область)

Черникова Татьяна Сергеевна

Директор и в составе учредителей ООО «Тренд» (деятельность турагентств, оптовая торговля)

C10*

7,5

Группа 2 (Башкортостан, Оренбургская область) + Округ № 5 (Башкортостан)

Шафиков Мурад Римович

ИП – до 2012 г. ООО «Кванттрейд», директор (розничная торговля, аренда машин и т.п.)

C6*

7,5

 

 

Коммунисты России

 

 

Региональная группа № 9
(Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край) + Округ № 67 (Ставропольский край)

Маршанкулов Марат Муратбиевич

До 2009 – директор гостиницы «Снежинка».

ЗАО «Санаторно-туристский комплекс «Домбай-Снежинка»

В1*

120

Региональная группа № 59
(Мурманская область) + Округ № 128

Мусатян Андраник Владимирович

 

Директор телеканала «Арктик-ТВ».

ООО «Петроторг», гендиректор

B1*

120

Региональная группа № 1
(Республика Алтай, Хакасия, Алтайский край) + Округ № 35 (Хакасия)

Головченко Олег Владимирович

 

В составе учредителей и гендиректор ООО «Черногорскгаз» (предприятие обеспечивает 1/3 часть населения республики), ООО «Частный образовательный центр дополнительного образования «Республиканский учебный центр повышения квалификации», ООО «Трансгаз», в составе учредителей ООО «Экомониторинг», ООО «Республиканский центр противопожарного аудита»

В2*

80

Федеральный список

Сурайкин Максим Александрович

Имеет доли в компаниях "Экспосервис" (100%), "Ильмакс МГ" (50%), "Алезар" (51%), КБ "Нафтабанк" (10.475%), "Народная компьютерная компания" (51%), ООО "Мастер Медиа (50%).

C0-1

75

Региональная группа 46
(Марий Эл, Чувашия, Кировская область) + Округ № 105 (Кировская область)

Барсуков Николай Александрович

 

Директор ООО «Альянсстройсервис»

C1*

60

Региональная группа  69
(Москва – округа №№ 196, 200) + Округ № 200

Блинов Вячеслав Борисович

 

Председатель коллегии адвокатов Московской области "Вячеслав Блинов и Партнеры"

C1*

60

Региональная группа № 44
(Татарстан) + Округ № 31

Валиев Альфред Ракибович

 

В составе учредителей и директор ООО «Управляющая компания «Уныш»

С1*

60

Региональная группа № 65
(Архангельская область, Ненецкий АО) + Округ № 17 (Карелия)

Керцев Владимир Юрьевич

 

В составе учредителей ООО «ТК-Групп» (торговля лесоматериалами), ООО «АМТП» (недвижимость), ООО «Архстройкомплект», ООО «Росэнергоснаб»

C1*

60

1 Региональная группа № 9
(Карачаево-Черкесия, Ставропольский край) + Округ № 16 (Карачаево-Черкесия)

Маршанкулов Эдуард Муратбиевич

 

С 2008– ЗАО «Санаторно-туристский комплекс «Домбай-Снежинка», генеральный менеджер. Ранее в 2003 – 2005 гг. – коммерческий банк «Европейско-Западно-Сибирский», директор региональных программ. В 2008 – 2011 гг. – Общественный совет по предпринимательству КЧР, председатель правления

В1

60

Региональная группа № 76
(Вологодская область) + Округ № 85

Панько Кирилл Игоревич

 

Учредитель и директор ООО «Спецстрой», ООО «Стройимпекс»

C1*

60

Региональная группа 62
(Санкт-Петербург – округа 211, 212, 215-218) + Округ № 211

Савин Юрий Анатольевич

 

Адвокат. До 2012 г. занимался операциями с недвижимостью

С1*

60

Региональная группа 24
(Липецкая, Орловская, Тульская области) + Округ № 114 (Липецкая область)

Трофимов Вадим Юрьевич

 

ООО «ВИП Гламур» (финансовое посредничество), заместитель гендиректора

C1*

60

Региональная группа № 23
(Белгородская область)

Хорошилов Руслан Николаевич

 

Учредитель и директор ООО «Руслан» (оптовая торговля), ООО «31 регион» (транспорт)

С1*

60

Региональная группа № 38
(Томская область) + Округ № 182

Шипилов Василий Анатольевич

 

ИП, учредитель и директор ООО «ТМГ», в составе учредителей и директор ООО «Техномаг», генеральный директор ООО «Управляющая компания «Народная»

С1*

60

Округ № 117 (Московская область)

Блинова Наталья Владимировна

ООО «Транс-Неруд» (оптовая торговля) – гендиректор. В составе учредителей ООО «Ники» (право, бухучет), ООО «Виливас» (выращивание винограда) – гендиректор

С*

50

Округ № 196 (Москва)

Губанов Юрий Ильич

Генеральный директор ООО «УК «Регион-аэропорт»

С*

50

Округ № 18 (Коми)

Литвак Леонид Юрьевич

ООО «Карьер», директор (обработка грузов). Ранее в лесном бизнесе - возглавлял леспромхоз ООО «Прупт», ООО "Леса Удоры", «Печорлес», «Печорлессплав»

С*

50

Округ № 170 (Свердловская область)

Хасанзянов Руслан Сагитович

ООО «Белое Озеро» - директор, ООО «Рекламный полиграф центр» - в составе учредителей и гендиректор (Набережные Челны)

С*

50

Региональная группа 4 (Тыва)

Макшанов Владимир Петрович

Производственный кооператив «Дорожный строительно-транспортный» (ПК «ДСТ»), председатель

C1

30

Региональная группа № 41
(Самарская область) + Округ № 158

Байков Вадим Германович

ООО «СССР» (Самарский союз свободных риэлторов), учредитель и директор

C2*

20

Региональная группа № 29
(Удмуртская Республика) + Округ № 33

Дементьев Роман Вячеславович

 

В составе учредителей ООО «Виктория», в составе учредителей и директор ООО «Торговая компания «Иж-Урал»

C2*

20

Региональная группа № 65
(Архангельская область, Ненецкий АО) + Округ № 72 (Архангельская область)

Русаков Юрий Михайлович

 

Гендиректор ЗАО «Инвестиционная компания «Микроник» (Москва), в составе учредителей ООО «Проектное бюро «Решение»

С2*

20

Региональная группа № 34
(Тюменская область, ХМАО, ЯНАО) + Округ № 185 (Тюменская область)

Сафиева Евгения Юрьевна

 

Временно не работающая. Учредитель и гендиректор ООО «Женева»

C2*

20

Региональная группа 68 (Московская область, округа 117-122) + Округ № 127

Селиверстов Павел Александрович

 

ООО «Селтем Групп» (торговля машинами и оборудованием, услуги), учредитель и гендиректор

C2*

20

Региональная группа № 46
(Марий Эл, Чувашия, Кировская область) + Округ № 22 (Марий Эл)

Шпарбер Денис Викторович

 

ИП (рекламная деятельность). ООО «Бонинет» - учредитель и директор (производство деревянных конструкций). Директор ООО «Инженерный центр лесных технологий»

C2*

20

Региональная группа № 75
(Москва – округа №№ 198, 207) + Округ № 198

Шунков Виталий Валентинович

 

Учредитель и директор ООО «Автошкола 2000»

С2*

20

Региональная группа № 6
(Башкортостан) + Округ № 6

Головин Сергей Юрьевич

 

Безработный, ранее директор МУП «Чайка»

C5*

7,5

Региональная группа № 45
(Челябинская область) + Округ № 192

Дроздов Николай Иванович

 

ООО «Электрон-холод» - в числе учредителей, директор

C6*

7,5

Региональная группа № 16
(Краснодарский край – округа №№ 46, 47, 49, 50) + Округ № 49

Заруба Ольга Александровна

 

ИП (Friends Cafe), учредитель и директор ООО «Сквер»

C3*

7,5

Региональная группа № 41
(Самарская область) + Округ № 162

Игуменов Сергей Григорьевич

 

ООО «МясоПродукт», ООО «Промтехснаб» - учредитель и директор

C3*

7,5

Региональная группа № 6
(Башкортостан) + Округ № 5

 

Идиятуллин Хасан Сагитзянович

 

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Идиятуллин Х.С.», коневодство. Элитный племенной табун лошадей

C4*

7,5

Региональная группа № 44
(Татарстан) + Округ № 28

Иосипов Евгений Константинович

Пенсионер. В составе учредителей ООО «Управляющая компания «Уныш»

C4*

7,5

Региональная группа № 41
(Самарская область) + Округ № 161

Капишин Михаил Владимирович

 

Директор ГУП федеральной собственности «Внешнеэкономическая фирма «Турбина».

В составе учредителей АООТ «Приволжскагрохимсервис»

C6*

7,5

Региональная группа № 34
(Тюменская область, ХМАО, ЯНАО) + Округ № 225 (ЯНАО)

Колесников Алексей Юрьевич

 

ООО «Севердорстрой», в числе учредителей и директор

C3*

7,5

Региональная группа № 44
(Татарстан) + Округ № 30

Мухаметшин Эдуард Закирович

 

ООО «Нефтебурсервис», зам. гендиректора по капитальному строительству

C6*

7,5

Региональная группа № 34
(Тюменская область, ХМАО, ЯНАО) + Округ № 186 (Тюменская область)

Нестерова Наталия Владимировна

 

ООО «Квадратные метры», гендиректор, учредитель

С4*

7,5

Региональная группа 46
(Марий Эл, Чувашия, Кировская область) + Округ № 106 (Кировская область)

Порческу Владимир Васильевич

 

В составе учредителей и директор ООО «Рик» (рыбо- и мясопеработка), директор ООО «Технология» (оптовая торговля)

С5*

7,5

Региональная группа № 46
(Марий Эл, Чувашия, Кировская область) + Округ № 37 (Чувашия)

Трефилов Антон Вячеславович

 

Учредитель и гендиректор ООО «Универсал» (оптовая торговля)

C7*

7,5

Региональная группа 24
(Липецкая, Орловская, Тульская области) + Округ № 115 (Липецкая область)

Трофимов Александр Вадимович

 

ООО «ВИП Гламур» (финансовое посредничество), учредитель и гендиректор

C3*

7,5

Региональная группа № 15
(Краснодарский край – округа 48, 51-53) + Округ № 53

Туренко Александр Анатольевич

 

МУП «Теплоэнергетик», директор.

В составе учредителей ООО «Авторемтехконтроль», в составе учредителей и директор ООО «Артель»

C5*

7,5

Региональная группа № 43
(Оренбургская область) + Округ № 144

Тюлюбаев Амержан Аблаевич

 

Учредитель и директор ООО «Южураллифт». В составе учредителей ООО «Вертикаль». Директор ООО «Торговый комплекс Западный»

С3*

7,5

Региональная группа № 17
(Крым, Севастополь) + Округ № 21 (Крым)

Шуба Дмитрий Евгеньевич

 

ИП, входит в СРО «Деловой союз оценщиков», кадастровый инженер

C6*

7,5

Региональная группа № 46
(Марий Эл, Чувашия, Кировская область) + Округ № 38 (Чувашия)

Шулятьев Сергей Валерьевич

 

Учредитель и директор ООО «Ника» (розничная торговля хлебом), в составе учредителей и ООО «Многофункциональная организация «Мост» (микрофинансы, финансовое посредничество)

C6*

7,5

 

 

КПРФ

 

Общефедеральная часть

Агаев Ваха Абуевич

С 1991 занялся бизнесом, был председателем совета директоров ООО «Расчетно-кредитный банк». В 1998 создал ООО «Юг-Нефтепродукт». В начале 2000-х через офшоры владел частью уставного капитала предприятий, контролировавших перевалку нефтепродуктов из Чечни за рубеж в морском порту в Туапсе (Туапсинский НПЗ и «Туапсенефтепродукт»). Партнер М. Гуцериева («Русснефть»). Беспартийный

A0-9

400

Группа 17

(Белгородская область, Воронежская область) + Округ № 87 (Воронежская область)

Гаврилов Сергей Анатольевич

Работал советником конструктора корпорации «МиГ», советником гендиректора Воронежского акционерного самолетостроительного общества

B1*

120

Группа 5 (

Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край) + Округ № 66 (Ставропольский край)

Гончаров Виктор Иванович

В 1995-1996 — директор ТОО «Светлана». В 1997-2000 - заместитель генерального директора ЗАО "Лукойл-Маркет" — директор департамента региональных структур "Ставрополье". В 2000 — гендиректор ЗАО «Колос-Ставрополье»

B1*

120

Группа 24 (Курганская, Тюменская области) + Округ № 185 (Тюменская область)

Дорохин Павел Сергеевич

1991 – 1995 – руководитель ряда предприятий Москвы.

2002 – 2009 – работал в Торгово-Промышленной палате России.

B1*

120

Региональная группа 35

(Свердловская область, ХМАО, ЯНАО)

+ Округ № 173 (Свердловская область)

Езерский Николай Николаевич

С 1993 по 1999 год - гендиректор ОАО "Первоуральский завод трубчатых строительных конструкций". В 1999 -2000 - председатель Совета директоров ОАО "Уральский трубный завод". До 2012 г. – в составе учредителей ООО «Торговый дом «Уралтрубпром»

B1*

120

Округ № 32

(Тыва)

Анай-Оол Мерген Кыргысович

В 2007-2008 - и.о. директора ГУП «Единый расчетный центр Республики Тыва». В 2012 - директор ГУП РТ «Единая региональная энергетическая система»

B*

100

Округ № 110

(Курская область)

Буданов Максим Николаевич

Был начальником отдела продаж в Центральном агентстве недвижимости, гендиректором ЗАО «Две Столицы», ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания», старшим менеджером ОАО «Группа компаний ПИК». Руководитель административного-хозяйственного отдела Российского союза правообладателей

B*

100

Округ № 169

(Свердловская область)

Парфенов Алексей Александрович

ПАО «Плюс Банк», управляющий директор

В*

100

Округ № 98

(Калининградская область)

Плешков Игорь Владимирович

Упоминается как акционер и гендиректор компании «Томас-бетон», директор ООО «Рекал-КИС»

B*

100

Округ № 93

(Иркутская область)

Щапов Михаил Викторович

Упоминает, что занимался мелким бизнесом, работал в транснациональной корпорации. В 2016 стал председателем совета директоров международного аэропорта «Иркутск»

B*

100

Группа 16

(Приморский край, Хабаровский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область) + Округ № 63 (Приморский край)

Гришуков Владимир Витальевич

В 2007 был назначен заместителем гендиректора торгового дома "Окситех Интернэйшнл"

C1*

60

Группа 32

(Оренбургская область, Самарская область) + Округ № 159 (Самарская область)

Калашников Леонид Иванович

В начале 90-х годов стал руководителем производственно-коммерческой фирмы «Инком Авто». С 1996 г. был руководителем некоммерческого партнерства энергопроизводителей и сбытовых компаний корпорации «Единый электроэнергетический комплекс»

C1*

60

Группа 9

(Республика Крым, Калининградская область, город Севастополь) + Округ № 219 (Севастополь)

Комоедов Владимир Петрович (беспартийный)

Гендиректор ООО «Корат»

C1*

60

Группа 20 (Ивановская, Костромская, Ярославская области)

Некрасов Александр Николаевич

С ноября 1994 работал на руководящих должностях в строительной сфере в г. Санкт-Петербурге, 2010-2011 -  Генеральный директора ООО «МСК», Был одним из руководителей строительного холдинга группы компаний «Лидер» (Санкт-Петербург)

В1

60

Группа № 25

(Ленинградская область, Санкт-Петербург) + округ 218 (Санкт-Петербург)

Садулаев Герман Умаралиевич

В составе учредителей и директор ООО «Внешнеэкономическая фирма «Аметист», ООО «Экспедиторская фирма «Лазурит», в составе учредителей ООО «Эпсилон», гендиректор ООО «Торгинвест»

С11*

60

Округ № 24

(Якутия)

Аммосов Петр Револьдович

В 2004 занимал пост гендиректора ЗАО НАОК «Таба»

C*

50

Округ № 170

(Свердловская область)

Боровик Евгений Михайлович

Председатель СРОО «Ассоциация предпринимателей «Статус». Учредитель ООО «Элвис» (оптовая торговля продтоварами), ООО «Меридиан» (управление недвижимостью)

С*

50

Округ № 129

(Нижегородская область)

Вороненков Денис Николаевич

Неоднократно упоминался в СМИ как бизнесмен, однако официальная биография не содержит указаний на это

C*

50

Группа 4 (

Республика Дагестан)

Гаджиев Хаджимурад Абдулхаликович

В прошлом — глава московского представительства ГУП «Махачкалинский морской торговый порт». Ныне - исполнительный директор ЗАО «АС Таг»

C*

50

Округ № 156 (

Рязанская область)

Гнускина Галина Николаевна

Позиционируется как предприниматель

C*

50

Округ № 37

(Чувашия)

Данилов Григорий Владиславович

2006 – 2008 – директор Рекламного центра «Креатив Видео» ООО «Форвард». C 2008 года – генеральный директор ООО «Сталкер» (представительство телеканалов: MTV, ТДК, 7ТВ, МИР, О2, ЮморТВ, MusicBox в Чувашской Республике). Генеральный директор ООО "Городская реклама"

C*

50

Округ № 79

(Владимирская область)

Емельянова Лариса Николаевна

Упоминается как предприниматель, владелец магазина бытовой электроники «Технолюкс»

C*

50

Округ № 12

(Дагестан)

Зайнуков Алескендер Хизриевич

Упоминается как предприниматель

C*

50

Округ № 116 (

Магаданская область)

Иваницкий Сергей Петрович

С 2008 по 2009 год работал генеральным директором ООО «Кафе Лада». С 2009 по 2012 год занимался предпринимательством

C*

50

Округ № 84

(Вологодская область)

Кобелев Александр Николаевич

С 2006 по 2009 годы возглавлял Муниципальный фонд поддержки и развития предпринимательства Палласовского района. Директор МУП «Золотое Руно»

C*

50

Округ № 48

(Краснодарский край)

Коломиец Дмитрий Викторович

В 2005 году назначен заместителем генерального директора краснодарского ООО «Автоцентр «Модус»». В этом же 2005 заместитель директора службы маркетинга предприятия по производству сельскохозяйственной техники ООО «БДМ-Агро». В 2008 году перешел заместителем директора в ООО «РусАгроКонцепт». С конца 2009 года и по июнь 2015 года под его руководством регулировались вопросы по расселению и распределению жилой площади  инвестиционно-строительной компании ООО «Пересвет-Регион-Кубань»

C*

50

Округ № 69

(Хабаровский край)

Постников Виктор Михайлович

В 1991-2012 работал заместителем генерального директора ТОО «ТНС», первым заместителем генерального директора ЗАО СК «Амур-АСКО», генеральным директором ТОО «ТАО», директором Хабаровского филиала ЗАО «Промышленно-страховая компания» (сейчас переименована в ЗАО СК «УралСиб»), директором Хабаровского филиала СК «ОРАНТА-Страхование», директором Хабаровского филиала ОСАО «Якорь»

C*

50

Округ № 162

(Самарская область)

Ряднов Константин Валерьевич

С 1994 по 2007 годы работал в должностях начальника отдела, заместителя генерального директора в  ЗАО «Волгострой», ООО «Мета плюс», ООО «Блик-2». С 2007 по 2011 годы являлся заместителем генерального директора ЗАО «Экотраст». В 2011 году возглавил ООО «ЭкоРесурс» (охрана окружающей среды и захоронение отходов)

C*

50

Округ № 58

(Пермский край)

Селютин Алексей Васильевич

Владелец управляющей компании «Регион-строй». Беспартийный

C*

50

Округ № 35

(Хакасия)

Семенов Александр Геннадьевич

Владелец автохозяйства

C*

50

Округ № 217 (

Санкт-Петербург)

Сокол Святослав Михайлович

В составе учредителей и ген.директор ООО «Деколор»

С*

50

Округ № 133

(Нижегородская область)

Сухарев Михаил Владимирович

Генеральный директор  ООО «Баутекс». Был директором ООО «Фармстронг»

C*

50

Округ № 134

(Новгородская область)

Шустров Андрей Макарович

Генеральный директор ООО «НОВО»

C*

50

Группа 5

(Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край)

Бифов Анатолий Жамалович

Гендиректор ООО "Минерал Плюс" (алкогольная продукция). В некоторых публикациях упоминалось о причастности к водочному бизнесу экс-главы КБР А.Канокова. Беспартийный

A2

40

Группа 9 (Крым, Калининградская область, Севастополь)

Курбанов Ризван Даниялович

Упоминался в СМИ как политический союзник Сулеймана Керимова и Зиявудина Магомедова

A2

40

Группа 30

(Новосибирская область, Томская область) + Округ № 137 (Новосибирская область)

Абалаков Александр Николаевич

В 1989 году совместно с товарищами организовал и возглавил кооператив, который стал родоначальником Группы компаний F1 (входят 2 главные управляющие компании Новосибирска – «Заельцовская» и «Сибирский сервисный центр ЖКХ»)

A3*

30

Округ № 124

(Московская область)

Иванюженков Борис Викторович

Президент подольского центрального спортивного Клуба «Витязь». Беспартийный

A6*

30

Группа 5 (Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, Ставропольский край) + Округ № 25 (Северная Осетия)

Кочиев Роберт Иванович

До 2011 - заместитель генерального директора ООО "Держава" (Москва), упоминается в контексте работы ООО «Забава» и других компаний, специализирующихся на производстве водочной продукции

A4*

30

Группа 23 (Кемеровская область)

Романов Петр Васильевич

С 1985 по 1996 – генеральный директор ПО «Красноярский химический комбинат „Енисей“»

C1

30

Группа 28 (Нижегородская область)

Блоцкий Владимир Николаевич

В составе учредителей ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Лидер», ООО «Треска Мурманск», ООО «Лидерфуд», ООО «Подмосковье», ООО «Рыбфлотхолод», исполнительный директор Ассоциации отечественных рыбопромышленников

В2

20

Группа 22

(Калужская область, Курская область, Орловская область) + Округ № 145 (Орловская область)

Иконников Василий Николаевич

В 1991-1996 – гендиректор АО «Исток»

C2*

20

Группа 10

(Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика) + Округ № 22 (Марий Эл)

Казанков Сергей Иванович

С 2000 - гендиректор ООО «Совхоз Звениговский» (по другим данным - мясокомбината)

C2*

20

Группа 27 (Московская область) + Округ № 120

Русских Алексей Юрьевич

Работал заместителем директора по снабжению и сбыту Новосибирского металлургического комбината имени Кузьмина, заместителем руководителя ГУП Московской области по внедрению новых технологий, материалов и оборудования «Дорпрогресс»

C2*

20

Группа 3 (

Республика Башкортостан) + Округ № 8

Старов Вадим Николаевич

Председатель совета директоров ЗАО «Налоговая безопасность». Упоминалось о возможной аффилированности через родственников с ООО «Регион-Тендер»

C2*

20

Группа 7

(Республика Карелия, Вологодская область, Мурманская область) + Округ № 128 (Мурманская область)

Степахно Геннадий Васильевич

Работал генеральным директором некоммерческого объединения "Союз рыбопромышленников Севера"

C2*

20

Группа 27

(Московская область) + Округ № 118

Авдеев Михаил Юрьевич

С 2001 по 2004 гг. был руководителем ЗАО «Мытищинский мясоперерабатывающий завод». В 2004 г. был назначен на пост генерального директора ООО «Инвестиционно-строительная компания «Березовец»

B4*

15

Группа 3

(Республика Башкортостан) + Округ № 6

Галин Ильгам Илюсович

С 2006 был гендиректором ОАО «Башнефтегазстрой». Владел ООО «РЭУ»

B4*

15

Группа 31

(Омская область) + Округ № 141

Денисенко Олег Иванович

В 2005 возглавил совет директоров строительной компании «Новко»

B3*

15

Группа 8

(Республика Коми, Архангельская область, Кировская область, Ненецкий автономный округ) + Округ № 72 (Архангельская область)

Новиков Александр Владимирович

В прошлом - гендиректор ЗАО "Северцветмет" (г. Архангельск)